Ovación

Cha Roga se consagró en el Regional

El equipo femenino de la entidad Cangreja logró clasificar el Nacional de Clubes el cual se disputará en la ciudad bonaerense de Junín

Martes 10 de Septiembre de 2019

El pasado fin de semana se disputó la última fecha del Torneo Regional del Litoral Femenino que organizan en conjunto las uniones de Rosario, Santa Fe y Entre Ríos.

Por octavo año consecutivo, el conjunto de Cha Roga Club se consagró campeón del interuniones litoraleño, y logró el pasaje al Nacional de Clubes que se disputará en octubre en Junín.

La última jornada se desarrolló en la sección la Tortuguita del Paraná Rowing Club, y contó con la participación de Cha Roga y Alma Juniors por la USR; Caranchos, Old Resian y Jockey de Venado Tuerto por la URR, y Central Entrrriano y Rowing por la UER.

En primera división, Cha Roga se impuso Alma Juniors de Esperanza 24 a 5, y a Jockey de Venado Tuerto por 19 a 0.

Además Rowing venció a Central Entrerriano 24 a 7, Alma Juniors a Jockey VT 15 a 12, Old Resian a Central Entrerriano 52 a 0, y Rowing igualó con Old Resian 12 a 12.

En las finales, en la copa de Oro, Cha Roga se impuso a Old Resian 5 a 0, Paraná Rowing a Alma Juniors 14 a 0, y Jockey de Venado Tuerto a Central Entrerriano 26 a 7 y se adjudicó la copa de Bronce.

El plantel de Cha Roga Club, que tienen como coaches a José Jacquat y Miguel Ruppel, estuvo integrado por las siguientes jugadoras: Celeste Abba, Gimena Acuña, Gisela Acuña, Yael Bertone, Valentina Burgos, Carolina Casal, Stella Carballo, Valeria Devoto, Silvia Doratto, Daniela Frasca, Vanesa Mandirola y Antonela Paulazo.

Las posiciones de la jornada final fueron: Cha Roga 6, Old Resian, 5, Paraná Rowing 4, Alma Juniors 3, Jockey de Venado Tuerto 2 y Central Entreriano 1. Las posiciones finales del certamen quedaron: Cha Roga 18, Old Resian 15, Rowing 12, Alma Juniors 9, Jockey (VT) 7 y Central Entrerriano 3.

El Nacional de Clubes se disputará el 12 y 13 de octubre próximo en Junín, provincia de Buenos Aires, los clasificados son Cha Roga Club y Old Resian, quienes se medirán con los mejores 16 elencos del país.

En juveniles, Cha Roga superó a Alma Juniors de Esperanza 14 a 0, Cha Roga a Caranchos 28 a 27, y Caranchos a Alma Juniors 14 a 0.

El conjunto juvenil de Cha Roga, que tiene como coaches a Gimena Acuña, Celeste Abba y Vanesa Mandirola, contó con este grupo de jugadores: Lourdes Bianchi, Milena Olivera, Nerina Villa, Yoana Arce, Ariadna Serra, Yael Fugas, Valentina Gutiérrez, Irina Román y Candela Ledesma.

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario