Ovación

Colón debutó con un buen triunfo en el Dos Orillas

Los Sabaleros superaron 80-74 a Ciclista de Paraná en el comienzo del certamen regional. Además festejaron Almagro y Unión de Crespo

Miércoles 06 de Marzo de 2019

Con la disputa de tres partidos se puso en marcha este martes la edición 2019 del Torneo Dos Orillas "Túnel Subfluvial Raúl Uranga-Silvestre Begnis".

En el Roque Otrino ante una buena concurrencia, Colón (SF) superó a Ciclista de Paraná por 80 a 74, en un cotejo parejo de principio a fin que se resolvió en los últimos segundos.

Por su parte, en el Nido de las Águilas, Almagro dio cuenta de Estudiantes A por 95 a 87, con buenos aportes de Germán Baigorria (24) y Facundo Mascheroni (13).

Finalmente, en la ciudad de Crespo, Unión doblegó a Macabi por 76 a 63. En el Trueno Verde sobresalió Matías De Phillippis con 19 conversiones.

La programación de la jornada inicial continuará el jueves, seguirá el martes 12 con el duelo entre Rowing-Colón (SJ) y se completará el martes 19 cuando se midan Alma Juniors-Unión A.

SÍNTESIS

COLÓN 80: Solari 6, Vergara 17, Lescano 8, Azuaga 14, Della Gustina 14 (FI) González 11, M. Saidler 0, Escobar 4, Romero 6. DT: D. Godoy.

CICLISTA 74: Irigoitía 0, Befani 13, García 18, P. Bogado 11, F. Pividori 5 (FI) Grandoli 5, F. Fravega 5, F. Bogado 2, E. Passadore 10, Chorvat 5. DT: M. Passadore.

Parciales: 12-15, 35-30 y 54-51.
Árbitros: M. Piedrabuena y J. Zweifel.
Cancha: Roque Otrino.

Martes 5 de marzo
Colón (SF) 80 - Ciclista 74 (35-30) (A1-Soto)
Almagro 95 - Estudiantes A 87 (48-49) (A1-Soto)
Unión (Crespo) 76 - Macabi 63 (29-35) (A1-Rodríguez)

Jueves 7 de marzo
21.30 Regatas (SF) vs. Paracao (A1-Meiners)
21.30 Talleres vs. Rivadavia A (A1-Rodríguez)
21.30 Recreativo A vs. República (A1-Salierno)
21.30 Sionista vs. Quique B (A2-Fernández)
21.30 María Grande vs. Santa Rosa (A2-Serrao)
21.30 Patronato vs. Sanjustino (A2-Meglio)
21.30 Quique A vs. El Quillá (A2-Fernández
21.30 Regatas Cda vs. Recreativo B (A2-Fernández)
21.30 Banco Provincial vs. San Martín (A2-Meglio)
21.30 Unión (SF) B vs. Alumni (LP) (A2-Fernández)

¿Te gustó la nota?