Ovación

Colón (SF), Almagro A y Rivadavia A estiraron sus invictos

En el inicio de la 3ª fecha del Torneo Apertura de Básquet, Colón (SF), Almagro A y Rivadavia A sumaron sus terceros triunfos y siguen invictos en sus zonas

Miércoles 07 de Abril de 2021

Con la disputa de cinco partidos se puso en marcha este martes la programación correspondiente a la 3ª fecha del Torneo Apertura "Carmelo Mendoza". Y los equipos que luchan por llegar lejos como Colón (SF), Almagro A y Rivadavia A extendieron sus buenos inicios.

En la zona A, Colón (SF) estiró su invicto al superar en el Roque Otrino a Kimberley por 104 a 47, con 17 puntos del paranaense Ramiro San Martín. Su escolta, Colón (SJ) doblegó en el Nido de las Águilas a Almagro B por 80 a 54.

En la zona C, Almagro A sigue sin reveses, esta vez al superar en el Pay Zumé a CUST B por 111 a 57, con 21 puntos de su artillero Leonardo Strack. Lo sigue de cerca República del Oeste, tras batir en el Malvinas Argentinas a Central Rincón por 99 a 26.

Finalmente, Rivadavia A ejerció una gran supremacía sobre Santa Rosa desde el segundo cuarto y se impuso en el Gigante de calle Las Heras por 113 a 55. En el marco de un goleo repartido, Manuel García firmó 18 anotaciones.

En el Julián Ortiz de Zárate con Banco-El Pozo A y Santo Tomé con CUST A-Unión (SF) B continuará este miércoles la acción del primer certamen de la temporada.

TORNEO APERTURA "CARMELO MENDOZA" - FECHA 3

MARTES 6 DE ABRIL

Almagro B 54 - Colón (SJ) (A) 80

Colón (SF) 104 -Kimberley (A) 47

CUST B 57 - Almagro A (C) 111

República del Oeste 99 - Central Rincón (C) 26

Santa Rosa 55 - Rivadavia A (D) 113

MIÉRCOLES 7 DE ABRIL

21.30 Banco Provincial vs. El Pozo A (E)

21.30 CUST A vs. Unión (SF) B (B)

JUEVES 8 DE ABRIL

21.30 Alma Juniors vs. El Pozo B (B)

21.30 Regatas Coronda vs. El Quillá (D)

21.30 Alumni (LP) vs. GyE (E)

21.30 Argentino (SC) vs. Regatas (SF) (G)

21.30 Macabi vs. UNL (G)

A reprogramación: Sarmiento (H) vs. Unión (SF) A (E)

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario