Ovación

Colón y Unión, con árbitros definidos para la 2° y 3° fechas

Colón y Unión ya tienen árbitros confirmados para la 2° y 3° fechas del Torneo de la Copa de Liga Profesional. Enterate quiénes son.

Martes 20 de Julio de 2021

La Liga Profesional de Fútbol dio a conocer los árbitros designados par las próximas dos fechas del Torneo de Primera División, donde Colón recibirá a Lanús y visitará a Huracán, mientras que Unión jugará ante River en el Monumental y luego contra Banfield en el 15 de Abril.

Vale recordar que en cuanto a los árbitros, el partido entre Unión y Boca fue controlado por Nicolás Lamolina, en tanto que Darío Herrera impartió justicia en el duelo entre River y Colón.

Fecha 2

Viernes 23 de julio

19.00 Atlético Tucumán – Huracán

Árbitro: Diego Abal

Asistente 1: Facundo Rodríguez

Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero

21.15 Platense – Aldosivi

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Sábado 24 de julio

13.30 Colón – Lanús

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Franco Morón

15.45 San Lorenzo – Central Córdoba

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

18.00 Racing – Gimnasia

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: José Castelli

Asistente 2: Hugo Paez

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

20.15 Banfield – Boca

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Hernán Maidana

Asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Domingo 25 de julio

13.30 Patronato – Sarmiento

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Mariano González

13.30 Defensa y Justicia – Godoy Cruz

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Mariano Rossetti

Asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

15.45 Rosario Central – Vélez

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Asistente 2: Diego Bonfa

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

18.00 River – Unión

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Diego Romero

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

20.15 Estudiantes – Independiente

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Gerardo Carretero

Asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

Lunes 26 de julio

18.00 Talleres – Arsenal

Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: Marcelo Bistocco

Asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

20.15 Argentinos – Newell’s

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: Javier Callegari

Cuarto árbitro: Julio Barraza

Fecha 3

Martes 27 de julio

16.30 Huracán – Colón

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: Mariano Altavista

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

18.45 Aldosivi – Racing

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Gerardo Carretero

Asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Damián Rubino

21.00 Boca – San Lorenzo

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Diego Bonfa

Asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Diego Abal

Miércoles 28 de julio

14.15 Unión – Banfield

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Andrés Barbieri

Asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Andrés Gariano

14.15 Godoy Cruz – Atlético Tucumán

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Yamil Possi

16.30 Sarmiento – Platense

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Felipe Viola

16.30 Vélez – Defensa y Justicia

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Hernán Maidana

Asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

18.45 Independiente – Patronato

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.00 Lanús – River

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Jueves 29 de julio

14.15 Central Córdoba – Talleres

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Asistente 1: Facundo Rodríguez

Asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

16.30 Arsenal – Argentinos

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: José Carreras

18.45 Gimnasia – Rosario Central

Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

21.00 Newell’s – Estudiantes

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario