Ovación

Colón y Unión, con árbitros definidos para la cuarta fecha

La Liga Profesional dio a conocer los árbitros de la cuarta fecha del Torneo de Primera, donde Colón recibirá a Godoy Cruz y Unión visitará a Lanús.

Miércoles 28 de Julio de 2021

La Liga Profesional dio a conocer los árbitros que impartirán justicia de la cuarta fecha del Torneo de Primera División, donde Colón recibirá a Godoy Cruz en el Brigadier López, en tanto que Unión visitará a Lanús en La Fortaleza, Néstor Díaz Pérez.

Los árbitros de la fecha

Sábado 31 de julio

13.30 Colón – Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Gastón Rallo

Cuarto árbitro: Andrés Gariano

15.45 Lanús – Unión (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Kevin Alegre

18.00 Racing – Sarmiento (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

20.15 Platense – Independiente (FOX Sports Premium)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Domingo 1° de agosto

13.30 Defensa y Justicia – Gimnasia (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

15.45 Talleres – Boca (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

18.00 River – Huracán (FOX Sports Premium)

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

20.15 San Lorenzo – Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Paulo González

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

Lunes 2 de agosto

16.45 Patronato – Newell’s (TNT Sports)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

16.45 Argentinos – Central Córdoba (FOX Sports Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

19.00 Estudiantes – Arsenal (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

19.00 Rosario Central – Aldosivi (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

21.15 Atlético Tucumán – Vélez (FOX Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario