Ovación
Lunes 05 de Marzo de 2018

Colón y Unión conocerán a sus rivales en la Copa Argentina

Este martes, desde las 12, se llevará a cabo el sorteo de los 32avos de final del certamen, instancia donde empezarán a competir los equipos de Primera División. El acto se llevará a cabo en el estadio de Futsal del predio Julio Humberto Grondona de Ezeiza

La Copa Argentina sorteará mañana su cuadro principal en el que comenzarán a competir los 28 equipos de la Superliga Argentina de Fútbol contra los representantes de la Primera B Nacional, B Metropolitana, Primera C y D, Federal A y B.

El sorteo de los 32avos de final del certamen se llevará a cabo desde las 12 en el estadio de Futsal del predio Julio Humberto Grondona de Ezeiza.

En esta etapa del torneo comenzarán a competir los 28 equipos de la Superliga, 12 de la B Nacional, cinco de la Primera B Metropolitana, cuatro de la Primera C, tres de la Primera D, ocho del Federal A y cuatro del Federal B.

De los 64 equipos solo resta definirse el último cupo del Federal B que se disputarán Atlético San Jorge de Santa Fe y el ganador de Deportivo Camioneros- Independiente de Chivilcoy.




En la instancia anterior, el Sabalero quedó afuera en los 16avos de final tras caer frente a Huracán por 1-0 en el estadio Diego Armando Maradona de La Paternal.

En tanto, Unión perdió en octavos de final por penales frente a Deportivo Morón, tras empatar sin goles en los 90 minutos reglamentarios del cotejo que se disputó en el estadio Juan Domingo Perón de Instituto de Córdoba.


Embed



Los equipos clasificados, además de los 28 de la Superliga, son:

-Primera B Nacional: 12 equipos confirmados (mejores ubicados por promedio de puntos al término de la fecha 13 del Campeonato 2017-2018): Aldosivi de Mar del Plata, Almagro, Agropecuario Argentino de Carlos Casares, Atlético Rafaela, Atlético Mitre de Santiago del Estero, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Gimnasia de Jujuy, Guillermo Brown de Puerto Madryn, Juventud Unida de Entre Ríos, San Martín de Tucumán y Villa Dálmine.




-Primera B Metropolitana: 5 equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 20 del Campeonato 2017-2018): Estudiantes de Buenos Aires, Platense, Tristán Suárez, UAI Urquiza y Defensores de Belgrano.

-Primera C: 4 equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 20 del Campeonato 2017-2018). Central Córdoba de Rosario, Defensores Unidos de Zárate, Luján y Midland.


Embed



-Primera D: tres equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 16 del Campeonato 2017-2018): Central Ballester, General Lamadrid y Victoriano Arenas.

-Torneo Federal A: 8 equipos confirmados (clasificados de la Segunda Fase eliminatoria A): Alvarado de Mar del Plata, Central Córdoba de Santiago del Estero, Cipolletti de Río Negro, Douglas Haig de Pergamino y Sarmiento de Resistencia, Sportivo Belgrano de San Francisco, Deportivo Maipú de Mendoza y Juventud Antoniana de Salta.

-Torneo Federal B: 3 equipos confirmados (clasificados de la Segunda Fase eliminatoria B): Central Norte de Salta, Racing de Córdoba y Deportivo Rincón de los Sauces.