Ovación

Colón y Unión tienen árbitros para la 22ª fecha

La Liga Profesional jugó al anticipó y confirmó las designaciones de árbitros de la 22ª fecha. ¿Quiénes estarán en los partidos de Unión y Colón?

Viernes 19 de Noviembre de 2021

Sabiendo lo apretado del calendario de esta semana, con tres partidos en poco más de siete días para algunos equipos, la Liga Profesional reveló las designaciones de árbitros de la 22ª fecha, que rápidamente llamó la atención de Unión y Colón, que estarán jugando en continuado el jueves 25 de noviembre.

Quedó establecido que ese día, a las 17, se presente en Sarandí, Jorge Baliño para el duelo entre Arsenal y Unión; en tanto desde las 19.15, Mauro Vigliano controló el trámite entre Colón y Rosario Central en el estadio Brigadier López. Acá, todas las designaciones de árbitros:

Martes 23 de noviembre

17.00 Huracán – Patronato (FOX Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Hugo Páez

Árbitra asistente 2: Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

17.00 Gimnasia – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

19.15 Aldosivi – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

21.30 Vélez – Argentinos (FOX Sports Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Diego Abal

21.30 Godoy Cruz – Estudiantes (TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Yamil Possi

Miércoles 24 de noviembre

17.00 Newell’s – Central Córdoba (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

17.00 Sarmiento – Banfield (FOX Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

19.15 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)

Árbitro: Andrés Gariano

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

21.30 Independiente – Boca (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

Jueves 25 de noviembre

17.00 Arsenal – Unión (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Maximiliano Castelli

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Julio Barraza

19.15 Lanús – Platense (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

19.15 Colón – Rosario Central (TNT Sports)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Mariano González

21.30 River – Racing (FOX Sports Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario