Ovación

Confirmado: el Clásico Santafesino se jugará el domingo a las 18

Como lo adelantó UNO Santa Fe, el Clásico Santafesino entre Colón y Unión se atrasó 45 minutos y arrancará a las 18, como quería la provincia.

Jueves 06 de Mayo de 2021

UNO Santa Fe venía informando que más allá que la Liga Profesional había programado el Clásico Santafesino entre Colón y Unión para el próximo domingo, desde las 17.15, en el Brigadier López, el mismo iba a sufrir una modificación, como consecuencia de las negociaciones que llevaron adelante los organizadores con el gobierno de la provincia de Santa Fe.

Incluso la Liga Profesional al momento de oficializar el programa de la fecha 13 lo hizo con el asterisco que se podría modificar el horario de los partidos que definirán los últimos clasificados a los cuartos de final de la Copa de la Liga Profesional, con el Clásico Santafesino entre Colón y Unión como involucrado.

Y este jueves por la noche se oficializó el adelanto de UNO Santa Fe, ya que el Clásico Santafesino entre Colón y Unión se disputará el próximo domingo, en el Brigadier López, pero a partir de las 18, en el marco de la fecha 13 de la Copa de la Liga Profesional.

"En la agenda de la fecha 13 de la Copa de la Liga fueron reprogramados tres partidos del día domingo 9 de mayo: Colón – Unión, Huracán – Independiente y Lanús – Talleres comenzarán a las 18 horas y no a las 17.15, tal como se había estipulado originalmente", informó la Liga Profesional.

Y agregó: "Esta modificación se debe a la reprogramación del partido de Talleres de Córdoba por la Copa Sudamericana, a disputarse el martes 11 de mayo a las 21.30, y como consecuencia de las medidas de Seguridad y Salud Pública de la provincia de Santa Fe".

Sábado 8 de mayo

13.00 Godoy Cruz – Banfield

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Luis Martínez

15.30 Gimnasia – Vélez

Árbitro: Jael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Javier Del Barba

15.30 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Guaymas Tornero

18.00 Patronato – Boca

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Domingo 9 de mayo

10.00 Arsenal – Central Córdoba

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

Árbitro asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

12.10 Argentinos – Estudiantes

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: José Carreras

14.30 Racing – San Lorenzo

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

14.30 Platense – Rosario Central

Árbitro:Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Alejo Castany

Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

14.30 River – Aldosivi

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

18.00 Lanús – Talleres

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

18.00 Huracán-Independiente

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

18.00 Colón – Unión

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

21.00 Newell’s – Sarmiento

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina

Árbitro asistente 2: Juan Milenaar

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario