Ovación

Conmebol definió horarios y calendario de la Copa América 2019

El certamen se sorteará el 24 de enero en Río de Janeiro y se jugará entre el 14 de junio y 7 de julio en seis escenarios

Martes 18 de Diciembre de 2018

El Comité Organizador y la Conmebol ya definieron el calendario de los partidos para la Copa América 2019, donde Chile buscará revalidar el bicampeonato obtenido con los títulos de 2015 y 2016.

El torneo comenzará el 14 de junio con el partido inaugural, programado para las 21:30 en el estadio Morumbí, mientras que la final quedó pactada para el 7 de julio, desde las 17, en el estadio Maracaná.

La fase de grupos, en tanto, finalizará el 24 de junio, mientras que los cuartos de final se jugarán desde el 27 al 29 del mismo mes. Luego, el 2 y 3 de julio, se disputarán las semifinales.

El sorteo de la Copa América se realizará el próximo 24 de enero, en el Complejo Cultural Ciudad de las Artes, en Rio de Janeiro. Los cabezas de serie y los potes se definirán con el ranking FIFA.

CALENDARIO DE LA COPA AMÉRICA 2019
Fase de grupos
Viernes 14 de junio

A1 vs. A2 – Estadio Morumbí, 21:30 horas

Sábado 15 de junio

A3 vs. A6 – Arena do Gremio, 16:00 horas
B1 vs. B2 – Arena Fonte Nova, 19:00 horas

Domingo 16 de junio

B3 vs. B4 – Estadio Maracaná, 16:00 horas
C1 vs. C2 – Estadio Mineirao, 19:00 horas

Lunes 17 de junio

C3 vs. C4 – Estadio Morumbí, 20:00 horas

Martes 18 de junio

A2 vs. A4 – Estadio Maracaná, 18:30 horas
A1 vs. A3 – Arena Fonte Nova, 21:30 horas

Miércoles 19 de junio

B2 vs. B4 – Estadio Morumbí, 18:30 horas
B1 vs. B3 – Estadio Mineirao, 21:30 horas

Jueves 20 de junio

C1 vs. C3 – Arena do Gremio, 20:00 horas

Viernes 21 de junio

C2 vs. C4 – Arena Fonte Nova, 20:00 horas

Sábado 22 de junio (16:00 horas)

A2 vs. A3 – Estadio Mineirao
A4 vs. A1 – Arena Corinthians

Domingo 23 de junio (16:00 horas)

B4 vs. B1 – Arena do Gremio
B2 vs. B3 – Arena Fonte Nova

Lunes 24 de junio (20:00 horas)

C2 vs. C3 – Estadio Mineirao
C4 vs. C1 – Estadio Maracaná

Cuartos de final

Jueves 27 de junio (21:30 horas)

1A vs. 3B/C – Arena do Gremio (19)

Viernes 28 de junio

2A vs. 2B – Estadio Maracaná, 16:00 horas (21)
1B vs. 2C – Arena Corinthians, 20:00 horas (20)

Sábado 29 de junio

1C vs. 3A/B – Arena Fonte Nova, 16:00 horas (22)

Semifinales

G19 vs. G21 – Estadio Mineirao – martes 2 de julio, 21:30 horas (23)
G20 vs. G22, Arena do Gremio – miércoles 2 de julio, 21:30 horas (24)
Partido por el tercer puesto, Arena Corinthians – sábado 6 de julio, 16:00 horas

Final, Estadio Maracaná – domingo 7 de julio, 17:00 horas

Distribución de partidos por sedes:

Belo Horizonte-Estadio Mineirao (5 partidos)

Fase de Grupos: 16, 19, 22 y 24 de junio
Semifinal: 2 de julio

Porto Alegre–Arena do Grêmio (5 partidos)

Fase de Grupos: 15, 20 y 23 de junio
Cuartos de final: 27 de junio
Semifinal: 03 de julio

Rio de Janeiro-Estadio Maracaná (5 partidos)

Fase de Grupos: 16, 18 y 24 de junio
Cuartos de final: 28 de junio
Final: 07 de julio

Salvador de Bahía-Arena Fonte Nova (5 partidos)

Fase de Grupos: 15, 18, 21 y 23 de junio
Cuartos de final: 29 de junio

Sao Paulo-Estadio Morumbí (3 partidos)

Fase de Grupos – 14 (partido inaugural), 17 y 19 de junio

Sao Paulo-Arena Corinthians (3 partidos)

Fase de Grupos – 22 de junio
Cuartos de final – 28 de junio
Partido por el tercer lugar – 06 de julio

¿Te gustó la nota?