Ovación

Copa de la Liga: están los jueces para la 5ª jornada

La 5ª jornada de la Copa de la Liga tendrá como plato fuerte el Superclásico pero además, a Unión con Gimnasia (LP) y Estudiantes (LP) ante Colón. Mirá los jueces

Martes 09 de Marzo de 2021

La organización de la Liga Profesional dio a conocer este martes los jueces que impartirán justicia en la 5ª jornada de la Copa de la Liga, con el Superclásico como atracción y las presentaciones en días consecutivos de los elencos santafesinos.

Facundo Tello fue designado para impartir justicia el domingo, desde las 18, en La Bombonera, entre Boca y River.

Asimismo, Unión recibirá a Gimnasia (LP) el viernes a las 21.30, con arbitraje de Yael Falcón Pérez, en tanto Colón visitará a Estudiantes (LP), el sábado a las 21.30, bajo el comando de Ariel Penel.

Viernes 12 de marzo

19.15 Aldosivi – Central Córdoba

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

21.30 Unión – Gimnasia

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti

Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

21.30 Huracán – Lanús

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Sábado 13 de marzo

17.10 Platense – Racing

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

17.10 Talleres – Vélez

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

19.20 Argentinos – Godoy Cruz

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Diego Abal

19.20 Defensa y Justicia – Newell’s

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

21.30 Estudiantes – Colón

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Hernán Mastrangelo

Domingo 14 de marzo

18.00 Boca – River

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso

Cuarto árbitro: Fernando Espinoza

21.30 Banfield – San Lorenzo

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Ezequiel Brailovsky

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Lunes 15 de marzo

19.15 Rosario Central – Arsenal

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Nélson Bejas

19.15 Atlético Tucumán – Patronato

Árbitro: Andrés Gariano

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

21.30 Independiente – Sarmiento

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario