Ovación
Martes 24 de Julio de 2018

CRAI manda en Menores de 15

En las demás categorías del interuniones de divisiones inferiores, Santa Fe Rugby Club marca el rumbo. Luego de la ventana por las vacaciones de invierno se jugó la séptima fecha de la competición.

Tras el receso invernal oportunamente diagramado, retornó el pasado fin de semana el Torneo Dos Orillas de divisiones juveniles que organizan en conjunto la Unión Santafesina de Rugby y la Unión Entrerriana de Rugby.

En Menores de 19 años, en Sauce Montrull, Tilcara doblegó a Capibá por 63 a 5, mientras que en la Tortuguita, Santa Fe Rugby Club fue impiadoso y venció a Rowing 84 a 0. En las Delicias santafesinas, Estudiantes se impuso como visitante a Universitario por 27 a 24, y en Santo Tomé, La Salle le ganaba a Cha Roga 20 a 19, pero fue suspendido.

En la ruta provincial 70, en el departamento Castellanos, CRAR derrotó a Alma Juniors de Esperanza por 51 a 15, mientras que este martes, a las 20.30, en la autopista, CRAI jugará con Querandí con el control de Leonardo Del Río.

Las posiciones quedaron del siguiente modo: Santa Fe RC 35, Estudiantes y Universitario 30, CRAR 20, CRAI 18, Paraná Rowing 16, La Salle y Alma Juniors 15, Tilcara 11, Cha Roga 6, Querandí 5, Capibá 1.

En Menores de 17 años, en la vecina capital provincial, Santa Fe Rugby le ganó al Paraná Rowing 44 a 10, mientras que Tilcara hizo lo propio con Capibá 49 a 0. En Santo Tomé, Cha Roga derrotó a La Salle 40 a 14, mientras que Universitario de Santa Fe hizo lo propio con Estudiantes 34 a 22.

En la ciudad de Rafaela, CRAR superó a Alma Juniors por 50 a 21, mientras que este martes 24, a las 19, en la autopista, jugarán CRAI con Querandí RC, con el seguimiento de Cristian Kuverling.

La tabla de colocaciones se encuentra de este modo: Santa Fe Rugby 33, Rowing 28, Cha Roga 25, Tilcara 24, Universitario y Estudiantes 20, CRAI 15, La Salle Jobson 14, CRAR y Alma Juniors 10, Capibá 7, Querandí 0.

En la categoría Menores de 16, en la autopista, CRAI superó a Querandí RC 69 a 7, mientras que en las Delicias, Universitario hizo lo propio con Estudiantes 49 a 22. A la vera de la ruta provincial 70, CRAR se impuso a Alma Juniors 40 a 12, mientras que en Santo Tomé, Cha Roga cayó ajustadamente con La Salle 6 a 5.

En la capital entrerriana, Santa Fe Rugby derrotó con claridad al Paraná Rowing Club 78 a 12, en tanto, Tilcara le ganó a Capibá por 43 a 7. Las posiciones se encuentran así: Santa Fe RC 35, Tilcara 29, Universitario y Estudiantes 24, CRAR 21, CRAI 19, Cha Roga 17, La Salle Jobson 14, Alma Juniors 11, Capibá 10, Paraná Rowing 6, Querandí 0.

24718 f2 dos orillas.jpg



Más información
En relación a los Menores de 15 años, no se registraron sorpresas, ya que Santa Fe RC le ganó inobjetablemente a Rowing 31 a 12, y Tilcara a Capibá por 49 a 12. En Santo Tomé, Cha Roga venció a La Salle Jobson 56 a 5, mientras que CRAI doblegó a Querandí Rc 26 a 0. En barrio las Delicias, Universitario derrotó a Estudiantes de Paraná 38 a 22, y en Rafaela, CRAR se impuso a Alma Juniors por 57 a 0.

La tabla de colocaciones se encuentra así: CRAI 35, Santa Fe Rugby 34, Tilcara 24, Universitario y Estudiantes 20, Cha Roga Club 19, Paraná Rowing y Capibá 14, La Salle Jobson 12, CRAR 10, Querandí 5 y Alma Juniors 1.

En la categoría M1, en el sur este de la provincia de Entre Ríos, Santa Fe Rugby Club derrotó a Jockey Club de Gualeguay por 62 a 10, en tanto, Echague Cultural le ganó los puntos a Universitario de Santa Fe.

En la autopista, CRAI doblegó a San Carlos RC por 74 a 0, CRAR hizo lo propio con Alma Juniors de Esperanza por 24 a 22, y en el departamento Castellanos, Brown de San Vicente le ganó a Unión de Sunchales por 47 a 5.

Las posiciones se encuentran de esta forma: Echagüe-Cultural y Santa Fe Rugby 30; Jockey de Gualeguay, CRAI y CRAR 20, Tilcara 14, Alma Juniors de Esperanza 12, Brown de San Vicente 11, Universitario 7, San Carlos 6 y Unión de Sunchales 0.

En la 8° fecha a desarrollarse el próximo sábado 28, Estudiantes recibirá al CRAI, Santa Fe Rugby lo hará con Universitario, Capibá con Paraná Rowing, Alma Juniors con Tilcara, La Salle Jobson con CRAR y Querandí RC con Cha Roga Club. En M1, Echagüe-Cultural se medirá con CRAI, Santa Fe RC con Universitario, Alma Juniors con Tilcara, Unión de Sunchales con CRAR y San Carlos con Brown de San Vicente.