En el cierre de la primera fase del Torneo del Interior A, en su reducto de la autopista, CRAI se impuso a Lince Rugby Club de Tucumán por un contundente 51 a 29, bajo el arbitraje del cordobés Juan Manuel López.

Tras un comienzo no del todo aupicioso, la escuadra santafesina logró recuperarse, y merced a una buen trabajo de sus pack de fowards, logró revertir las cosas y pasar al frente en el marcador. CRAI fue de menor a mayor, y por eso no extrañó el resultado favorable con el que se fue al descanso, es decir, ganando por un claro 22 a 10.

En el complemento, los anfitriones estuvieron bien aceitados, al buen trabajo de la defensa, la eficiencia en las formaciones fijas, y actuaciones individuales para destacar, como el caso de Joaquín Schierano ó Ramiro Dolfo, hay que agregarle la correcta conducción del medio scrum Molinas. Los tucumanos dieron una dura batalla, se mostraron como un equipo muy áspero, pero CRAI, en base a mucha eficiencia, mucha actitud, y no bajar nunca los brazos, demostró que estaba pasando por una buena tarde.

Además del triunfo de los Gitanos sobre los tucumanos, por la Zona 1, en la provincia del Chaco, CURNE derrotó a Montevideo Cricket por 53 a 26. Las posiciones quedaron del siguiente modo: CURNE 23, Lince 18, CRAI 16 y Montevideo CC 0.

En la Zona 2, Jockey Club de Córdoba derrotó con comodidad a Santa Fe Rugby Club por 59 a 17, mientras que Taraguy de Corrientes doblegó con lo justo a Peumayén por 23 a 13. La tabla quedó del siguiente modo: Jockey de Córdoba 27, Peumayén 13, Santa Fe Rugby 10 y Taraguy de Corrientes 7.

En la Zona 3, Old Resian de Rosario venció a San Ignacio 71 a 0, y Liceo de Mendoza a Universitario de Córdoba 26 a 6. Por su parte, en la Zona 4, Sportiva de Bahía Blanca le ganó a Neuquén 26 a 16, y Huirapuca de Tucumán a Marista de Mendoza por 38 a 35.

En el Torneo del Interior B, se dieron estos marcadores: San Martín VM 29-Trébol 13, Roca RC 10-Universitario MdP 25, Santiago LT 34-Aranduroga 34, Tilcara 24-Jockey VM 36, Sixty RC 18-Uni BB 13, Tequé 35-Uni de Rosario 34, Marabunta 12-Banco 21, Comercial 26-Universitario de Salta 44.

En el Nacional de Clubes A estos fueron los resultados: CUBA 24-Hindú Club 35, Tucumán LT 24-Duendes 31, Natación y Gimnasia 22-Tala RC 24, Belgrano Athlétic 19-San Luis 29, SIC 39-Alumni 21, Tucumán RC 32-Jockey Rosario 22, Los Tarcos 26-Newman 26 y La Tablada 27-Pucará 22.

En el Nacional de Clubes B: Uni Tucumán 17-Urú Curé 24, San Martín 17-Gimnasia R 26, Sporting 26-Old Boys 20, Lomas Athlétic 53-Palermo Bajo 10, Jockey Salta 29-Los Tordos 41, CASI 57-Old Christians 40, Regatas de Bella Vista 52-Estudiantes 19 y Córdoba Athlétic 17-Mar del Plata Club 29.

Síntesis

CRAI: Tomás Ramos, Santiago Amsler y Joaquín Lerche; José Dogliani (capitán) y Joaquín Schierano; Emanuel Piermarini, Ignacio Giombi y Ramiro Dolfo; Alejandro Molinas (h) y Francisco Alberto; Agustín Dolfo, Ignacio Poletti, Matías Peón, Rodrigo Galarza y Facundo Beltramino. Entrenadores: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.

Luego ingresaron: Luciano Simino, Ramiro Ibañez, José Galvez, Justo Ordano, Nicolás Raffa, Francisco Maneiro y Santiago Lanteri.

Lince RC: Franco Giardina, Edgardo Fanjul y Matías Ateca; Ricardo Apud y Marcelo Elgart; Esteban Murillo, Alejandro Navajas y Alejo Lloren Boscarino; Lucas Pinna y Héctor Maximiliano Díaz; Juan Pablo Joya Ygel, Facundo Silva Soria, Lucas Casal, Martín Ygel y Ramiro Gimenez Lombardo. Entrenadores: Patricio Pellegri, Germán Soria, Fernando Lagarrigue y Federico González.

Luego ingresaron: Facundo Reyes, Franco González La Giglia, Santiago Ygel, Exequiel Campos Garrone, Diego Heredia y Marcos González.

Primer tiempo: 3´ penal Facundo Silva Soria, 8´ try Piermarini convertido por Beltramino, 17´ penal Beltramino, 20´ amarilla Ignacio Poletti, 28´ amarilla Ricardo Apud, 31´ try Ramiro Dolfo convertido por Beltramino, 36´ try Facundo Beltramino, 43´ try y conversión de Facundo Silva Soria.

Segundo tiempo: 4´ try Juan Pablo Joya Ygel convertido por Silva Soria, 8´ try Tomás Ramos, 11´ try y conversión de Facundo Beltramino, 14´ try Justo Ordano, 20´ try Ricardo Apud, 23´ try Nicolás Raffa, 29´ tarjeta roja José Gálvez, 36´ try y conversión de Francisco Alberto, 39´ try Marcos González convertido por Silva Soria.