Este lunes, AFA llevó a cabo las designaciones arbitrales para las revanchas de la fase inicial de la flamante Copa de la Superliga. Vale recordar que no se hace un sorteo sino una elección que sale de un emparejamiento, muy similar a lo que se hacía en el torneo de Primera División.
Dos árbitros que le generan muchas dudas a Colón y Unión
En este sentido, los equipos santafesinos tendrán a dos colegiados que generan dudas. El primero de ellos será Mauro Vigliano que el domingo, desde las 13.15, estará en Victoria para el cotejo que sostendrán Tigre y Colón, quienes igualaron 0-0 en la ida disputada en Santa Fe.
Mientras que Andrés Merlos se presentará el mismo día, pero a las 17.45, para el choque entre Unión y San Martín de Tucumán, en una llave que está igualada 1-1. Justamente este colegiado generó mucho malestar por su actuación en la derrota ante Boca en Santa Fe por 3-1. A continuación, todo el cronograma:
Te puede interesar
Los ocho Clásicos Santafesinos que podrían jugarse antes de fin de año
Viernes 19 de abril
17.45 Banfield - Estudiantes (Fox Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
20.00 Huracán - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade
Sábado 20 de abril
13.15 Aldosivi - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
15.30 Lanús - Belgrano (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Ariel Scime
17.45 Talleres - San Martín de San Juan (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
20.00 Godoy Cruz - Patronato (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Domingo 21 de abril
13.15 Tigre - Colón (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
15.30 Newell's - Gimnasia (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Mariano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
17.45 Unión - San Martín de Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Alejandro Mazza
20.00 Independiente - Argentinos (Fox Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Javier Uziga