Ovación

Duros compromisos para los equipos santafesinos

Por la 5° fecha del Torneo Regional del Litoral, los Gitanos jugarán con Duendes, y en Sauce Viejo, Santa Fe Rugby el domingo con GER

Viernes 05 de Abril de 2019

Este fin de semana se concretará una nueva fecha en los tres estamentos del Torneo Regional del Litoral que organizan en conjunto las uniones de Rosario, Santa Fe y Entre Ríos.

En el Top 10, por la 5° fecha, el sábado 6, a las 16, en la autopista, CRAI recibirá al siempre duro Duendes RC con el arbitraje del rosarino Carlos Poggi. Por su parte, en Fisherton, Jockey de Rosario se medirá con el CRAR de Rafaela con el control de Leonidas Diez.

La escuadra conducida por Alejandro Capobianco y Federico Fernández formará con: José Canuto (capitán), Santiago Amsler y Facundo Garibay; Juan Mufarrege y Santiago Carreras; Ignacio Giombi, Gonzalo Colli y José Galvez; Estanislao Bay y Ramiro Del Sastre (h); Alejandro Molinas (h), Matias Peon, Lautaro Montini, Franco Radin y Facundo Beltramino.

En la sección central del parque Urquiza, Estudiantes de Paraná jugará con Universitario de Rosario bajo el seguimiento del santafesino Fernando De Feo, mientras que en el predio Grantfield, Old Resian enfrentará al Paraná Rowing Club con el arbitraje de Mauro Rivera.

El domingo 7, a las 16, en Sauce Viejo, Santa Fe Rugby Club será anfitrión de Gimnasia y Esgrima de Rosario con el control del rosarino Juan Pablo Spirandelli. El motivo del paso al domingo se debe a que en las instalaciones ubicadas a la vera de la ruta nacional 11, se disputará la jornada final del Campeonato Argentino Juvenil.

El elenco que tiene como head coach a Raúl De Biaggio formaría con: Martín Roldan, José Milesi y Victor Tripichio; Santiago De Biaggio y Joaquín Alonso; Tomás Longo, Augusto Gorla y Guillermo Botta (h); Santiago Quirelli y Lucas Fertonani; Agustín Foradini, Marcos Erbetta, Tomás Kerz (capitán), Gonzalo Galan y Sebastián Alvarez.

Las posiciones están del siguiente modo: Jockey Club 17, Duendes 15, Gimnasia y Esgrima y CRAI 14, Old Resian 12, Estudiantes y Paraná Rowing 9, Universitario 7 y CRAR 1.

Más detalles

En Primera División, en cumplimiento de la 4° fecha, en Esperanza, Alma Juniors recibirá a Tilcara de Paraná (Maximiliano Tempesta); mientras que en Cabaña Leiva, La Salle Jobson lo hará con Provincial (Exequiel Adrover).

En Ibarlucea, Logaritmo enfrentará a Los Pampas de Rufino (Maximiliano Tempesta), y en Fisherton, Caranchos jugará con Universitario de Santa Fe (Juan Orell). La tabla de colocaciones están de esta manera: Provincial 13, Logaritmo 9, Los Pampas de Rufino 8, Universitario de Santa Fe 7, La Salle Jobson y Tilcara 6, Caranchos 5 y Alma Juniors de Esperanza 4.

Los Cuervos, que tienen como head coach a Diego Fernández, jugará con: Nicolás Mattei, Juan Manuel Espinoza (capitán) y Luciano Franco; César Bernasconi y Facundo Caporaletti; Matías Fernández, Francisco Leguizamón y Marcos Benítez; José Galeano y Mariano Bianchi; Lautaro Recaman, Agustín Dusso, Agustín Zalazar, Felipe Nepote y Federico Louteiro.

Por la Segunda División, por la 2° fecha, en Santo Tomé, Cha Roga Club jugará con Capibá (Federico González), y Querandí RC visitará a CUCU en Concepción del Uruguay (Antonio Mendoza).

Además, Jockey Club de Venado Tuerto recibirá a San Nicolás RC (Fernando Porcel). Las posiciones se encuentra de esta forma: Jockey Club de Venado Tuerto, CUCU y Cha Roga 5; Capibá 1; San Nicolás RC y Querandí RC 0.

¿Te gustó la nota?