GyE no tuvo inconvenientes en superar a Macabi por 82 a 61, en un partido válido por la 3ª fecha del Torneo Dos Orillas Dos Hermanas. El cotejó perteneció a la zona Héctor Roldán y se disputó en el gimnasio Iehúda Hamacabí.

Los Mensanas impusieron condiciones desde el inicio, a partir de la buena conducción de Sebastián Copello (19), secundado por Lucas Vergara (19) y Marcial D'amelio (12). Si bien Macabi corrió desde atrás con empuje y ganas, nunca pudo ponerse en partido para complicar el triunfo de su adversario.

TORNEO DOS ORILLAS 2018 - TERCERA FECHA

MARTES 20 DE MARZO

Olimpia 82 - Talleres 63 (31-27) (A1-Cottonaro)

Echagüe 89 - Unión de Crespo 100 (42-45) (A1-Patrone)

República del Oeste 34 - Rivadavia A 66 (15-26) (A1-Michel)

Rowing 76 - Recreativo A 68 (43-40) (A1-Michel)

MIÉRCOLES 21 DE MARZO

Paracao 75 - Sanjustino 63 (40-29) (A2-Depalo)

Regatas Coronda 70 - Sionista 65 (28-36) (A2-Di Mari)

JUEVES 22 DE MARZO

CUST 67 - Colón SJ 83 (37-39) (A1-Cottonaro)

Estudiantes A 58 - Ciclista 70 (29-34) (A1-Roldán)

Macabi 61 - GyE 82 (29-45) (A1-Roldán)

Regatas SF 80 - Estudiantes B 57 (43-25) (A1-Patrone)

El Quillá 69 - San Martín 34 (37-15) (A2-Di Mari)

Quique 56 - Banco SF 74 (22-37) (A2-Gentile)

Recreativo B 80 - Atl. María Grande 71 (33-32) (A2-Gentile)

Rivadavia B 63 - Patronato 48 (27-20) (A2-Depalo)

TABLAS DE POSICIONES - CATEGORÍA A1

Zona Héctor Roldán

Ciclista 5 pts (2-1)

GyE 4pts (2-0)

Almagro A 3pts (1-1)

Estudiantes A 3pts (1-1)

Macabi 3pts (0-3)

Zona Ernesto Michel

Rivadavia A 4pts (2-0)

Recreativo A 4pts (1-2)

República 4pts (1-2)

Rowing 3pts (1-1)

Alma Juniors 3pts (1-1)

Zona José Cottonaro

Colón SF 4pts (2-0)

Olimpia 4pts (2-0)

Talleres 4pts (1-2)

Colón SJ 3pts (1-1)

C.U.S.T. 3pts (0-3)

Zona Domingo Patrone

Regatas SF 6pts (3-0)

Unión SF A 4pts (2-0)

Unión Cpo. 3pts (1-2)

Echagüe 2pts (0-2)

Estudiantes B 2pts (0-2)

TABLAS DE POSICIONES - CATEGORÍA A2

Zona Francisco Depalo

Paracao 6pts (3-0)

Rivadavia B 3pts (1-1)

Sanjustino 3pts (1-1)

Santa Rosa 3pts (1-1)

Patronato 3pts (0-3)

Zona Carlos Gentile

Quique 5pts (2-1)

Banco SF 4pts (2-0)

Recreativo B 4pts (1-2)

Unión SF B 3pts (1-1)

Atl. María Grande 2pts (0-2)

Zona Pablo Di Mari

Sionista 5pts (2-1)

El Quillá 4pts (1-2)

Regatas Cda. 4pts (2-0)

Almagro B 3pts (1-1)

San Martín 2pts (0-2)