Ovación
Viernes 23 de Marzo de 2018

El campeón sumó su segunda victoria consecutiva

GyE superó como visitante a Macabi por 82 a 61, en un partido que completó la 3ª fecha del Torneo Dos Orillas. Además, Regatas goleó a Estudiantes B. En el ascenso festejaron Rivadavia B, El Quillá y Banco.

GyE no tuvo inconvenientes en superar a Macabi por 82 a 61, en un partido válido por la 3ª fecha del Torneo Dos Orillas Dos Hermanas. El cotejó perteneció a la zona Héctor Roldán y se disputó en el gimnasio Iehúda Hamacabí.

Los Mensanas impusieron condiciones desde el inicio, a partir de la buena conducción de Sebastián Copello (19), secundado por Lucas Vergara (19) y Marcial D'amelio (12). Si bien Macabi corrió desde atrás con empuje y ganas, nunca pudo ponerse en partido para complicar el triunfo de su adversario.

TORNEO DOS ORILLAS 2018 - TERCERA FECHA

MARTES 20 DE MARZO
Olimpia 82 - Talleres 63 (31-27) (A1-Cottonaro)
Echagüe 89 - Unión de Crespo 100 (42-45) (A1-Patrone)
República del Oeste 34 - Rivadavia A 66 (15-26) (A1-Michel)
Rowing 76 - Recreativo A 68 (43-40) (A1-Michel)

MIÉRCOLES 21 DE MARZO
Paracao 75 - Sanjustino 63 (40-29) (A2-Depalo)
Regatas Coronda 70 - Sionista 65 (28-36) (A2-Di Mari)

JUEVES 22 DE MARZO
CUST 67 - Colón SJ 83 (37-39) (A1-Cottonaro)
Estudiantes A 58 - Ciclista 70 (29-34) (A1-Roldán)
Macabi 61 - GyE 82 (29-45) (A1-Roldán)
Regatas SF 80 - Estudiantes B 57 (43-25) (A1-Patrone)
El Quillá 69 - San Martín 34 (37-15) (A2-Di Mari)
Quique 56 - Banco SF 74 (22-37) (A2-Gentile)
Recreativo B 80 - Atl. María Grande 71 (33-32) (A2-Gentile)
Rivadavia B 63 - Patronato 48 (27-20) (A2-Depalo)


TABLAS DE POSICIONES - CATEGORÍA A1

Zona Héctor Roldán
Ciclista 5 pts (2-1)
GyE 4pts (2-0)
Almagro A 3pts (1-1)
Estudiantes A 3pts (1-1)
Macabi 3pts (0-3)

Zona Ernesto Michel
Rivadavia A 4pts (2-0)
Recreativo A 4pts (1-2)
República 4pts (1-2)
Rowing 3pts (1-1)
Alma Juniors 3pts (1-1)

Zona José Cottonaro
Colón SF 4pts (2-0)
Olimpia 4pts (2-0)
Talleres 4pts (1-2)
Colón SJ 3pts (1-1)
C.U.S.T. 3pts (0-3)

Zona Domingo Patrone
Regatas SF 6pts (3-0)
Unión SF A 4pts (2-0)
Unión Cpo. 3pts (1-2)
Echagüe 2pts (0-2)
Estudiantes B 2pts (0-2)


TABLAS DE POSICIONES - CATEGORÍA A2

Zona Francisco Depalo
Paracao 6pts (3-0)
Rivadavia B 3pts (1-1)
Sanjustino 3pts (1-1)
Santa Rosa 3pts (1-1)
Patronato 3pts (0-3)

Zona Carlos Gentile
Quique 5pts (2-1)
Banco SF 4pts (2-0)
Recreativo B 4pts (1-2)
Unión SF B 3pts (1-1)
Atl. María Grande 2pts (0-2)

Zona Pablo Di Mari
Sionista 5pts (2-1)
El Quillá 4pts (1-2)
Regatas Cda. 4pts (2-0)
Almagro B 3pts (1-1)
San Martín 2pts (0-2)