La Superliga tiene su calendario armado, con días, horarios y partidos destinados a sus dos pantallas (FOX y TNT) que se jugarán desde el viernes 10 de agosto, cuando se ponga en marcha una nueva temporada del fútbol argentino.

Este martes se conocieron datos más relevantes para llevar adelante una mejor logística, con días concretos, horarios establecidos y la pantalla chica que televisará a cada uno de los 26 participantes.

Como se supo, Unión recibirá a Aldosivi el sábado 11 de agosto, a partir de las 15.30, en el estadio 15 de Abril. Asimimo, ese mismo día, pero desde las 17.45, Colón viajará a Paraná para medirse con Patronato.

En la 2ª fecha, Colón debutará como local el domingo 19 de agosto, desde las 13.15, ante Tigre en el Brigadier López. Por su parte, Unión viajará a Tucumán para enfrentar al ascendido San Martín el lunes 20 de agosto, a partir de las 17.45.

Por la 3ª jornada, en la antesala del Clásico, Atlético Tucumán será anfitrión de Colón el viernes 24 de agosto, desde las 21. Asimismo, Unión cerrará la fecha ante San Lorenzo el lunes 27, a las 21.

Y si bien el Clásico en un primer momento estaba pautado para el domingo 2 de septiembre y después la Superliga lo programó para el lunes 3, a las 19, finalmente el pedido de las autoridades de Seguridad de la provincia de Santa Fe llegaron a buen puerto, ya que después del paso del Súper TC 2000 por el Callejero y tras la carrera diurna, el partido más importante de la ciudad arrancará a las 17.45 en el Brigadier López.

FECHA 1

VIERNES 10 DE AGOSTO

19: Vélez- Newell's (FOX)

21: Tigre-San Lorenzo (TNT)

SÁBADO 11 DE AGOSTO

13.15: Gimnasia-Argentinos (FOX)

15.30: Unión-Aldosivi (TNT)

17.45: Patronato-Colón (FOX)

20: Belgrano-San Martín (SJ) (TNT)

DOMINGO 12 DE AGOSTO

11: Boca- Talleres (TNT)

13.15: Godoy Cruz- Estudiantes (FOX)

15.30: Lanús-Defensa y Justicia (TNT)

17.45: Rosario Central- Banfield (TNT)

20: Huracán- River (FOX)

LUNES 13 DE AGOSTO

21: Atlético Tucumán-Racing (FOX)

A confirmar: Independiente-San Martín (T) (TNT)

FECHA 2

VIERNES 17 DE AGOSTO

19: Talleres- Rosario Central (TNT)

21: Newell's - Independiente (FOX)

SÁBADO 18 DE AGOSTO

13.15: Defensa y Justicia - Atlético Tucumán (FOX)

15.30: Banfield - Gimnasia (TNT)

17.45: Argentinos Juniors - Godoy Cruz (FOX)

20: River - Belgrano (TNT)

DOMINGO 19 DE AGOSTO

11: San Martín de San Juan - Patronato (FOX)

13.15: Colón - Tigre (FOX)

15.30: Aldosivi - Huracán (TNT)

17.45: San Lorenzo - Lanús (FOX)

20: Racing - Vélez (TNT)

LUNES 20 DE AGOSTO

15.30: Estudiantes-Boca (FOX)

17.45: San Martín de Tucumán - Unión (TNT)

FECHA 3

VIERNES 24 DE AGOSTO

19: Belgrano - Estudiantes (TNT)

19: Patronato - Racing (FOX)

21: Atlético Tucumán - Colón (FOX)

21: Independiente - Defensa y Justicia (TNT)

SÁBADO 25 DE AGOSTO

15.30: Gimnasia - Talleres (FOX)

17.45: Tigre - San Martín de San Juan (FOX)

20: River - Argentinos Juniors (TNT)

DOMINGO 26 DE AGOSTO

11: Vélez - Banfield (TNT)

15.30: Lanús - Aldosivi (FOX)

17.45: Rosario Central - San Marín de Tucumán (TNT)

20: Huracán - Boca (FOX)

LUNES 27 DE AGOSTO

19: Godoy Cruz - Newell's (TNT)

21: Unión - San Lorenzo (FOX)

FECHA 4

VIERNES 31 DE AGOSTO

19: Argentinos Juniors - Lanús (TNT)

21: San Martín de San Juan - Huracán (FOX)

SÁBADO 1 DE SEPTIEMBRE

13.15: Defensa y Justicia - Belgrano (TNT)

15.30: Banfield - Patronato (FOX)

17.45: Talleres - Godoy Cruz (TNT)

20: San Lorenzo - River (FOX)

DOMINGO 2 DE SEPTIEMBRE

11: Racing - Rosario Central (TNT)

13.15: Independiente - Estudiantes (FOX)

15.30: Aldosivi - Tigre (TNT)

17.45: Colón - Unión (FOX)

20: Boca - Vélez (TNT)

LUNES 3 DE SEPTIEMBRE

19: Newell's - Atlético Tucumán (FOX)

21: San Martín de Tucumán - Gimmasia (TNT)