Ovación
Domingo 04 de Marzo de 2018

El futuro del rugby jugará en Santa Fe

A partir del sábado 17 de marzo y hasta el 14 de abril se disputará el Campeonato Argentino Juvenil con la organización de la UAR. La última etapa de la competencia se desarrollará en nuestra capital.

A partir del próximo sábado 17 de marzo y hasta el día 14 de abril se disputará el Campeonato Argentino Juvenil M18 en el que Tucumán defenderá el cetro obtenido hace un año ante el seleccionado de la URBA. El campeonato en el que se puede ver el rugby del futuro se dirime en un mes de competencia.

Como es habitual, las dos primeras fechas se jugarán en cada unión y, a partir de la tercera fecha (el domingo 8 de abril) tanto como las semifinales (el 11 de abril) y las finales (el sábado 14) se desarrollarán lo que se conoce como "Concentrado" en la Ciudad de Santa Fe.

"Estamos a las vísperas del inicio de un nuevo Campeonato Argentino Juvenil y las Selecciones de M-18 de las 8 mejores uniones clasificadas jugarán la zona Campeonato y, las 8 siguientes, disputarán el ascenso. Así, 16 uniones empiezan su año de competencia en el más alto nivel a partir del 17 de marzo y luego, la etapa concentrada definitoria del torneo se jugará este año en Santa Fe, entre el 3 y 14 de abril, día en que se jugarán las finales" manifestó Víctor Luaces, prosecretario de la UAR.

040318 f2 usr.JPG


El mismo Luaces explicó que "Un año más, 500 jugadores de todo el país estarán con participación activa en una competencia federal de la UAR, que complementa a los campeonatos regionales juveniles de clubes y la actividad intercentros, que apoya el crecimiento del rugby de clubes que es el pilar del rugby nacional en todas las edades, provincias y uniones".

Fixture Argentino Juvenil

Zona Campeonato.
1ª fecha (17/3): Cuyo-Rosario, Santiago del Estero-Tucumán, Salta-Mar del Plata, Santa Fe-Buenos Aires
2ª fecha (24/3): Tucumán-Cuyo, Rosario-Santiago del Estero, Buenos Aires-Salta, Mar del Plata-Santa Fe.
3ª fecha (8/3, en Santa Fe): Tucumán-Rosario, Cuyo-Santiago del Estero, Buenos Aires-Mar del Plata y Salta-Santa Fe.
4ª fecha (11/4), semifinales en Santa Fe.
5ª fecha (14/4), finales en Santa Fe.

040318 f3 usr-1.JPG


Zona Ascenso.
1ª fecha (17/3): Nordeste-Austral, Chubut-Córdoba, Oeste-San Juan, Sur-Entre Ríos.
2ª fecha (24/3): Córdoba-Nordeste, Austral-Chubut, Entre Ríos-Oeste y San Juan-Sur.
3ª fecha (8/4); Córdoba-Austral, Nordeste-Chubut, Entre Ríos-San Juan y Oeste-Sur.