Ovación

El Gimnasia de Diego Pozo, por la punta en la Primera Nacional

Gimnasia de Mendoza, equipo dirigido por Diego Pozo, recibirá este lunes desde las 15 a Tigre, en busca de volver a la punta de la Primera Nacional.

Lunes 29 de Marzo de 2021

Gimnasia y Esgrima de Mendoza, equipo que dirige Diego Pozo, recibirá esta tarde a Tigre con la intención de volver a la punta de la Zona 1 de la Primera Nacional, torneo de la segunda división de AFA que le dará este lunes continuidad a la tercera fecha con cinco partidos.

El más destacado será el que protagonicen Gimnasia y Tigre, desde las 15 en el estadio Víctor Legrotaglie con transmisión de TyC Sports.

Gimnasia, dirigido por el exmundialista en Sudáfrica 2010 Diego Pozo, ganó sus dos primeras presentaciones ante Agropecuario de Carlos Casares (2-0) de local y Quilmes (1-0) de visitante, pero la victoria de Belgrano de Córdoba el sábado lo obliga a no resignar puntos hoy si pretende conservar la condición de puntero que traía hasta el inicio de la fecha en curso.

Tigre debutó con un tropiezo justamente ante el "Pirata" cordobés y luego se recuperó con una goleada ante Deportivo Riestra (3-0), que confirmó sus aspiraciones de pelear por un ascenso a la Liga Profesional.

También jugarán hoy Deportivo Riestra-Alvarado (Zona A) y por la Zona B: San Martín de San Juan- Brown de Adrogué; Defensores de Belgrano-Independiente Rivadavia de Mendoza y Deportivo Morón-Tristán Suárez. Mañana completan Nueva Chicago-Chacarita.

El torneo de la Primera Nacional otorgará dos ascensos a la división superior: el primero lo disputarán los ganadores de cada zona y el segundo se definirá en un Reducido que disputarán del 2do. al 4to. de cada grupo más el perdedor de la final.

El programa de partidos es el siguiente:

Zona A: Gimnasia y Esgrima de Mendoza-Tigre (15, TyC Sports) y Deportivo Riestra-Alvarado (15.30)

Zona B: San Martin de San Juan- Brown de Adrogué (17); Defensores de Belgrano-Independiente de Mendoza (17.10 por TyC Sports); Deportivo Morón- Tristán Suarez (21.05 por TyC Sports)

Mañana por la Zona A completarán la fecha Nueva Chicago y Chacarita Juniors.

Posiciones principales:

Zona A: Belgrano 9 ; Mitre (SdE) 7; Atlanta 7; Gimnasia (M) 6; Quilmes 6; Agropecuario 4; Tigre 3; San Martín de Tucumán 2.

Zona B: Güemes (SdE) 9; Almagro 6; Santamarina 5; San Martin (SJ) 4; All Boys 4; Independiente Rivadavia 4; Brown (A) 4 y Tristán Suárez 3.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario