Ovación

El programa del miércoles 10 de octubre en los Juegos Olímpicos de la Juventud

Desde temprano habrá una intensa actividad en Golf, Judo, Beach Handball, Ciclismo BMX, Esgrima, Tenis, Remo, Vela, Hockey 5's, Tiro Deportivo, Gimnasia, Beach Vóley, Baile Deportivo y Futsal.

Miércoles 10 de Octubre de 2018

El programa de actividades deportivas para este miércoles, correspondiente a la cuarta jornada de los III Juegos Olímpicos de la Juventud – Buenos Aires, es el siguiente:

GOLF

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

08:30   Stroke Play Individual F - Ronda 2                           Ela Anacona

10:42   Stroke Play Individual M - Ronda 2                           Mateo Fernández de Oliveira

 JUDO

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

10:00   Equipos Mixtos - Eliminatoria                                    Mikaela Rojas García

10:00   Equipos Mixtos - Eliminatoria                                    Joaquín Burgos

BEACH HANDBALL

Hora    Rival                           Instancia                                             Equipo                        

10:00   Holanda                      Grupo B                                              Femenina

10:50   Italia                            Grupo B                                              Masculina

 CICLISMO BMX

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

10:30   Estilo libre por Equipos Mixtos – Preclasificación    Iñaki Iriartes y Agustina Roth

 ESGRIMA

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

10:30   Continental por equipos mixtos – Clasificación        Matías Ríos

10:30   Continental por equipos mixtos – Clasificación        Ignacio Pérez Contreras

 TENIS

Hora    Rival                                       Prueba                                    Atleta                          

10:00   C. Tseng (China Tapei)         Individual – Cuartos de Final            Facundo Díaz Acosta

10:00   Gilbert Soares (Brasil)           Individual – Cuartos de Final Sebastián Baez

13:00   Mu/Tajiman (Mix)                   Dobles masculino – Cuarto            Báez/Diaz Acosta

14:30 Juvan/Swiatek (Mix)  Dobles femenino – Cuartos Carlé/Osorio

 REMO

Hora    Prueba                                                           Atleta                                                 

11:26   1x F – Semifinal A                                         María Sol Ordás

VELA

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

12:03   Kiteboarding M- 5º Regata                                      Gerónimo Lutteral

12:05   Nacra 15- 6º Regata                                                 Cittadini - Roimarone

12:05   Winsurf Techno 293 F – 5º Regata                          Celina Saubidet Birkner

12:12   Kiteboarding F – 5º Regata                                      Ona Romani

12:15   Winsurf Techno 293 M – 5º Regata                         Belisario Koop Abraham

 HOCKEY 5s

Hora    Rival               Instancia                                             Equipo                                   

12:30   India                Ronda Preliminar                               Femenino

17:00   Malasia           Ronda Preliminar                               Masculino

 TIRO DEPORTIVO

Hora    Prueba                                                                                   Atleta                          

13:15   Carabina de Aire Comprimido 10m Equipos Mixtos             Facundo Firmapaz

13:15   Carabina de Aire Comprimido 10m Equipos Mixtos             Alliana Volkart

GIMNASIA

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

14:03   Rítmica - Individual F - Mazas                                  Celeste D`Angelo

14:05   Artística - Individual F – Barras de Equilibrio           Olivia Araujo Bagú

19:03   Rítmica - Individual F – Cinta                                    Celeste D`Angelo

19:05   Artística - Individual M – Barras Fija                         Fernando Espíndola

BEACH VOLLEY

Hora    Rival                                                   Instancia                     Dupla             

16:00   Manas/Sedlak (Rep. Checa)             Ronda Preliminar            Masculina

BAILE DEPORTIVO

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

16:50   Equipos Mixtos – Preliminares                                  Mariano Carvajal Matus (Broly)

17:05   Equipos Mixtos – Preliminares                                  Iris González (Vale)

FUTSAL

Hora    Rival               Prueba                                               Equipo                                   

18:00   Eslovaquia      Primera Ronda                                   Masculina

(*) Los horarios están expresados a partir de la hora en la que inicia la primera instancia de la competencia.

Este programa está sujeto a modificaciones.

¿Te gustó la nota?