Ovación

El puntero La Perla recibe a la UNL en Recreo

Será por la 7° fecha del Torneo de Primera A de la Liga Santafesina de Fútbol. Este viernes habrá dos adelantos. En la B, San Cristóbal visitará a Loyola

Viernes 26 de Abril de 2019

Si las condiciones climáticas lo permiten, con dos encuentros este viernes 26 se pondrá en marcha la séptima fecha del Torneo Apertura de Primera División A de la Liga Santafesina de Fútbol.

A las 21, en el Portón del Norte santafesino, Sanjustino recibirá a Gimnasia y Esgrima con el arbitraje de Maximiliano Moya, mientras que a las 21.30, en el estadio Mauricio Martínez, Independiente de Santo Tomé recibirá a Ciclón Racing con el control de Iván Fernández.

Este sábado 27 de abril desde las 16 jugarán, en la ciudad de San José del Rincón, El Cadi con Náutico El Quillá (Bruno Levatti); en la ciudad de Recreo, La Perla del Oeste con Universidad Nacional del Litoral (Carlos Córdoba), y en la Vuelta del Paraguayo, El Pozo enfrentará a Pucará (Demián Carnevalle).

En Cabaña Leiva, Argentino se medirá con Colón de San Justo (Juan Bonnin); en el Eladio Rosso, Sportivo Guadalupe lo hará con Ateneo Inmaculada (Maximiliano Manduca) y en el Rafael Batres, Colón de Santa Fe se medirá con Newell´s (Gastón Freyre). El martes 30 de abril, a las 21, en el estadio 8 de Enero de Ciclón Racing, Cosmos FC jugará con Don Salvador.

La tabla de posiciones se encuentra del siguiente modo: La Perla, Gimnasia y Esgrima y Colón de Santa Fe 11; Newell´s, Ateneo Inmaculada, El Pozo y Náutico El Quillá 10; Sanjustino 9; Ciclón Racing, El Cadi y Unión 8; Universidad e Independiente 7; Argentino de San Carlos, Cosmos FC y La Salle Jobson 6, Colón de San Justo y Sportivo Guadalupe 4, Don Salvador 3, Pucará 1.

Más información

En relación al Apertura de Primera División B "70 aniversario Belgrano de Coronda" se concretará el séptimo capítulo que tiene como líder a San Cristóbal de Ángel Gallardo el cual visitará a Loyola con el arbitraje de Marcelo Derevlany.

El escolta Nuevo Horizonte recibirá en Cabaña Leiva a Los Juveniles con el control de José Belázquez, y en Sauce Viejo, Vecinal Gálvez recibirá a Defensores de Alto Verde (Gabriel Damiani).

En la cabecera del departamento San Jerónimo, Belgrano de Coronda jugará ante Atenas de Santo Tomé (Juan Cruz Hernández) y Los Canarios lo hará con Deportivo Agua (Alejandro Aguilera).

En la ciudad de Recreo, Juventud Unida se medirá con Deportiva Santa Rosa (Nicolás Mottier); en Aristóbulo del Valle al 10.000, Banco Provincial lo hará con Ciclón Norte (Diego Blanco), y Defensores de Peñaloza lo hará Las Flores II (Jonatan Córdoba). También jugarán Deportivo Nobleza con Deportivo Floresta (Matías Pereyra), y Los Piratitas con Nacional (Franco De los Santos).

Las posiciones se encuentran del siguiente modo: San Cristóbal 15, Nuevo Horizonte 14, Nacional 13, Nobleza 12, Ciclón Norte y Las Flores 11; Juventud Unida, Los Canarios, Belgrano y Deportivo Agua 10; Loyola 9; Atenas 8, Banco Provincial 7, Vecinal Gálvez de Sauce Viejo 6, Floresta 5, Los Juveniles y Defensores de Alto Verde 4; Santa Rosa y Peñaloza 2, Los Piratitas 1.

¿Te gustó la nota?