Ovación

El Quillá ya ascendió, pero va por todo

Las Tiburonas derrotaron a Uni de Rosario, y jugarán la final del Regional B del NEA ante Hípico de Concordia

Domingo 23 de Abril de 2017

Se concretó este sábado la tercera jornada del Campeonato Regional de Clubes femenino que organiza la Asociación Santafesina de Hockey con la fiscalización de la Confederación Argentina. Los cotejos de cuartos de final, semifinal y final se desarrollan simultáneamente en el sintético local, Santa Fe Rugby Club y Alma Juniors de Esperanza.

En ese contexto fue El Quillá quien logró festejar por partida doble, ya que en semifinales por el título logró vencer a Universitario de Rosario 6-3, lo cual le permitió ya asegurarse el ascenso, con lo cual en 2018, jugará en el Regional A. Ante las rosarinas los goles fueron concretados por Yoana Aguilera y Candela Carosso en tres ocasiones cada una.

En el otro cruce Club Hípico Concordia doblegó a Universitario de Rugby del Nordeste 3-1. La final se jugará este domingo a las 16, en el sintético de la ASH, entre las Tiburonas y las entrerrianas.

En cuartos de final se habían registrados estos marcadores CRAR le ganó a Don Orione 2-1, Cazadores a Bocas Unidos 3-1 (en la definición por penales), Rowing a CUNE 3-1, Sarmiento a Atlético del Rosario 3-2, El Quillá a Alma Juniors 2-1, Hípico de Concordia a La Salle 3-1 y CURNE a Universitario de Santa Fe 3-2.

En semifinales del 5° al 8° puesto, La Salle le ganó a Universitario de Santa Fe 5-4 y Provincial a Alma Juniors 3-1. Por el 9° al 12° lugar, CRAR superó a Cazadores 7-2 y Rowing a Sarmiento 2-0. Finalmente, por el 13° al 16° puesto, Don Orione le ganó a Boca Unidos 3-1, y CUNE a Atlético del Rosario 5-4 (en la definición por penales).

En la jornada de domingo se jugará la etapa definitoria con los siguientes cruces:

9hs. Boca Unidos vs. Atlético del Rosario (15° y 16° en SFRC)

9hs. Don Orione vs. CUNE (13° y 14° en ASH)

10.45 Cazadores vs. Sarmiento (11° y 12° en SFRC)

10.45 CRAR vs. Rowing (9° y 10° en ASH)

12.30 Alma Juniors vs. Universitario SF (7° y 8° en SFRC)

12.30 Provincial vs. La Salle (5° y 6° en ASH)

14.15 Uni de Rosario vs. CURNE (3° y 4° en ASH)

16 El Quillá vs. Hípico de Concordia (1° y 2° en ASH).

Más detalles

En la jornada de viernes se dieron estos resultados: Universitario (SF) derrotó a Sarmiento 4-1, Provincial a Cazadores de Misiones 4-3, Paraná Rowing a Don Orione 3-1, Hípico Concordia a Alma Juniors 2-0, Boca Unidos a Atlético del Rosario 1-0, Universitario (R) a CURNE 2-1, El Quillá a CRAR 8-0, La Salle B a CUNE 4-2, Sarmiento a Cazadores 5-3 y Alma Juniors a Don Orione 5-2. Además, empataron Rowing con Hípico Concordia 0-0 y Provincial con Universitaio (SF) 2-2.

En el primer día de competencia estos fueron los marcadores: El Quillá 6- La Salle 3, CRAR 3-CUNE 2, Uni (R) 1-Atlético del Rosaio 0, CURNE 2-Boca Unidos 1, Hípico Concordia 4-Don Orione 0, Alma Juniors 2- Rowing 0, Universitario 3- Cazadores 2, Provincial 3-Sarmiento 0, El Quillá 6-CUNE 4, La Salle 7-CRAR 1, CURNE 2-Atlético del Rosario 1 y Uni (R) 1-Boca Unidos 0.

Las posiciones en la Zona A quedaron del siguiente modo: El Quillá 9, La Salle 6, CRAR 3, CUNE 0; en la Zona B, Uni (R) 9, CURNE 6, Boca Unidos 3 y Atlético del Rosario B 0. En la Zona C, Hípico de Concordia 7, Alma Juniors 6, Rowing 4 y Don Orione 0, mientras que en la Zona D, Universitario y Provincial 7; Sarmiento 3 y Cazadores 0.

¿Te gustó la nota?