Ovación

En VIVO: el Unión de Mosset busca levantar cabeza en Reserva

Luego de haber llevado a Unión a dos victorias como DT interino, Tato Mosset busca enderezar el camino de la Reserva ante Platense.

Viernes 08 de Octubre de 2021

Unión, nuevamente con Marcelo Mosset como entrenador, recibirá este viernes a Platense, en el predio La Tatenguita, por la fecha 15 del Torneo de Reserva de la Liga Profesional de Fútbol.

Tato Mosset viene de dirigir los últimos dos partidos a Unión en Primera División, tras el alejamiento de Juan Manuel Azconzábal y el desembarco del uruguayo Gustavo Munúa. Ahora buscará enderezar el camino del Tate en la Reserva, donde marcha entre los últimos de la tabla de posiciones.

https://twitter.com/clubaunion/status/1446464311128477697

La fecha 15 de Reserva

Jueves 7 de octubre

Sarmiento 0 – Aldosivi 2 (Laquidain y Peralta), en el estadio Eva Perón

Árbitro: Enzo Piris

Árbitro asistente 1: Mario Vargas

Árbitro asistente 2: Elías Viglione

Banfield 2 (Adoryan y Ovejero) – River 0, en el Campo de Deportes Dr. Alfredo Palacio (ESPN y TNT Sports)

Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Gabriel Gutiérrez

Árbitro asistente 1: Gustavo Benítez Soilán

Árbitro asistente 2: Martín D’Espósito

Cuarto árbitra: Roberta Echeverría

Arsenal 2 (Carrión y Muscia) – Godoy Cruz 0, en la cancha auxiliar N°1 del estadio Julio H. Grondona

Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Martín Morenza

Árbitro asistente 1: Diego Fernández

Árbitro asistente 2: Franco Chávez

Argentinos 0 – Defensa 0, en el CEFFA (ESPN y TNT Sports)

Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Yamil Galván

Árbitro asistente 1: Joaquín Peralta

Árbitro asistente 2: Diego Ortíz

Viernes 8 de octubre

10.00 Unión – Platense, en el predio La Tatenguita

Árbitra: Salomé Di Iorio

Árbitro asistente 1: Juan Arcos

Árbitro asistente 2: Iván Castelú Coca

Embed

10.00 Central Córdoba – Huracán, en el estadio Alfredo Terrera

Árbitro: Julián Jerez

Árbitro asistente 1: Iván Roche

Árbitra asistente 2: Micaela Abelardo

10.00 Estudiantes – Rosario Central, en el Country Club de Estudiantes

Árbitro: Marcos Barrientos

Árbitro asistente 1: Damián Alcaraz

Árbitro asistente 2: Brayan Malpartida

10.00 Newell’s – Vélez, en el predio Jorge B. Griffa

Árbitro: Martín Raffo

Árbitro asistente 1: Guillermo Medina

Árbitro asistente 2: Alexis Escobar

10.00 Boca – Lanús, en el Centro de Entrenamientos Boca Juniors (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Gonzalo Creimermann

Árbitro asistente 1: Facundo Romanelli

Árbitro asistente 2: Valentín Boccacia

Cuarta árbitra: Estela Álvarez de Olivera

10.00 Talleres – Atlético Tucumán, en el estadio La Boutique

Árbitro: Francisco Varano

Árbitro asistente 1: Leonardo Aprea

Árbitro asistente 2: Ezequiel Ruiz

Sábado 9 de octubre

10.00 Patronato – Racing, en el predio La Capillita

Árbitra: Laura Fortunato

Árbitro asistente 1: Matías Panozzo

Árbitro asistente 2: Matías Ansede

Domingo 10 de octubre

10.00 Independiente – Gimnasia, en el predio Santo Domingo (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Maximiliano López Monti

Árbitro asistente 1: Leandro Franchi

Árbitro asistente 2: Tomás Aybar

Lunes 11 de octubre

09.00 San Lorenzo – Colón, en la Ciudad Deportiva de San Lorenzo (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Ramiro Maglio

Árbitro asistente 1: Felipe Onufrik

Árbitro asistente 2: Eduardo Coyto

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario