Ovación
Martes 17 de Abril de 2018

Están los árbitros para una fecha clave en el ingreso a las Copas

Unión buscará volver a la victoria cuando el próximo domingo 22 de abril visite a Atlético Tucumán, mientras que Colón intentará aprovechar el envión del triunfo ante Chacarita, cuando el lunes 23 reciba a Patronato

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer los árbitros que impartirán justicia en la fecha 24 de la Superliga, donde Unión visitará el próximo domingo 23 de abril a Atlético Tucumán, en el Monumental José Fierro, mientras que Colón recibirá el próximo lunes 24 de abril a Patronato, por ahora en el Brigadier López.


Además, se destaca la pelea por el título, donde el sábado a las 17.45, el escolta Godoy Cruz visitará a Banfield en el Florencio Sola del sur del Gran Buenos Aires, mientras que el domingo, desde las 20, el líder Boca recibirá a Newell's.


Fecha 24

Viernes 20 de abril

19-Argentinos – Olimpo
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Daiana Milone

21.15: Estudiantes de La Plata – Belgrano
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Roberto Reta

Sábado 21 de abril

13.15: San Martín de San Juan – Lanús
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Gustavo Esquivel
Asistente 2: Sergio Viola

13.15: Temperley – Vélez
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Marcelo Aumente
Asistente 2: Leandro Núñez

15.30: Talleres – Gimnasia
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Diego Martín

17.45: Banfield – Godoy Cruz
Árbitro: Federico Beligoy
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Diego Verlotta

20: San Lorenzo – Chacarita
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Manuel Sánchez

Domingo 22 de abril

11: Tigre – Huracán
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Facundo Rodríguez

13.15: Rosario Central – Racing
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Sergio Zoratti

15.30: Atlético Tucumán – Unión
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Marcelo Bistocco

17.45: Arsenal – River
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Mariano Ruas

20: Boca – Newell's
Árbitro: Juan Pablo Pompei
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Gustavo Rossi

Lunes 23 de abril

19: Colón – Patronato
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Nelson Leiva

21.15: Independiente – Defensa y Justicia
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez