Ovación
Jueves 22 de Febrero de 2018

Éxito total en la 1ª Regata del Circuito Santafesino de Canotaje

Se llevó a cabo en el Lago del Parque del Sur una competencia denominada "Campeonato Santafesino de Velocidad". Conocé todos los resultados

El pasado sábado 17 de febrero se desarrolló en el lago General Belgrano (Parque Sur) la 1ª Regata del Circuito Santafesino de Canotaje, organizado por el club Náutico El Quillá, y denominado "Campeonato Santafesino de Velocidad". Esto se debe a que, además de contar con distancias de 1.000 a 2.000 metros, realizadas sobre el perímetro en las diferentes categorías (preinfantiles a máster), también se llevaron realizaron regatas de 200 metros (distancia olímpica, sobre canchas o andariveles) para las categorías juniors, seniors y Máster.

Canotaje 5.jpg

Por otra parte, con el objetivo puesto en la formación de futuros "velocistas", los cadetes (15-16 años) participaron en distancias de 150 metros y, en categoría menores (13-14 años), en distancias de 100 metros. Algo novedoso en el plano nacional, necesario para que nuestros jóvenes se introduzcan progresivamente en el desarrollo de distancias cortas.

La pista fue armada a través de un arduo trabajo entre los integrantes del equipo de competición del club, con el apoyo de los padres y de la propia institución. En esta regata, la subcomisión de canotaje contó con el apoyo de Lotería y la Municipalidad de Santa Fe.

Canotaje 1.jpg

Además de los 23 palistas del Náutico el Quillá (CNQ) en todas sus categorías, la competencia contó con la participación de los siguientes clubes: Asociación Náutica Reserva Natural Granadero Baigorria (ANRN); Club Náutico Sportivo Avellaneda (CNSA); Puerto General San Martín (Pto. G.S.M); Club Náutico Paraná (CNP); Club Náutico Diamante (CND); y Club Náutico San Pedro (CNSP). A continuación, todos los resultados:

Canotaje 2.jpg
Velocidad 200 metros
K1 Seniors Varones: 1º) Borga Tomás (ANRN), 2º) Guevara Rodrigo (CNSA) y 3º) Diez Guillermo (CNQ).
K2 Varones: 1º) Costero J. – Guevara R. (CNSA), 2º) Diez Guillermo – Pignata Federico (CNQ) y 3º) Salinas C. – Pérez M. (CNSA).
K1 Juniors Varones: 1º) Costero Juan (CNSA), 2º) Silva Francisco (CNQ), 3º) Grancelli Eliseo (CND).
K1 Juniors Mujeres: 1ª) Contini Paulina (CNQ), 2ª) Gasparoni Constanza (CNSA) y 3ª) Machuca Tamara (CNQ).

Canotaje 3.jpg

Velocidad 150 metros
K1 Cadetes Mujeres: 1ª) Cabral Julia (ANRN), 2ª) Rodríguez Nahir (CNP) y 3ª Adjad Catalina (CNQ).
K2 Varones: 1º) Biscaldi F. – Olid Bautista (ANRN), 2º) Suárez Alejandro – Suárez Nereo (CNQ) y 3º) Locatelli G. – Gasparoni D. (CNSA).
K2 Mujeres: 1ª) Adjad Milagros – Adjad Catalina CNQ), 2ª) Nepote F. – Cabral J. (ANRN) y 3ª) Sbrascini V. – Graffioli A. (ANRN).

Velocidad 100 metros
K1 Menores Mujeres: 1ª) Silva Guillermina (CNQ), 2ª) Abud Lara (CNP) y 3ª) Martínez Brisa (CND).
K1 Menores Varones: 1º) Micatrotta Luca (CNSA), 2º) Fabre Matías (CNQ), 3º) Wiedenbrug Mateo (ANRN).

Canotaje 4.jpg

Circuito sobre el perímetro del lago:
Kayak Varones Juniors 1.500 metros: 1º) Ruiz Díaz Lucas (CNQ) y 2º) Romano Lucio (ANRN).
Kayak Varones Másters 1.500 m: 1º) Linaro David (ANRN) y 2º) Ludueña Gabriel (CNQ) y 3º) Rodríguez Alfredo (ANRN).
Kayak Mujeres Cadetes 1.500 m: 1ª) Fabre Milagros (CNQ).
K2 Varones Menores 2.000 m: 1º) Cabral P. – Scabuzzo M., 2º( Micatrotta L. – Navarro y 3º) Morales Santiago – Fabre Matías (CNQ).
K1 Mujeres Menores 2.000 m: 1ª) Abud Lara (CNSA), 2ª) Silva Guillermina (CNQ) y 3ª) Enrique Luz (CNP).
K1 Cadetes Varones 2.000 m: 1º) Loatelli Gino (CNSA), 2º) Olid Bautista (ANRN) y 3º Cosolito Lucio (CNQ).
K1 Juniors Mujeres 2.000 m: 1ª) Contini Paulina (CNQ), 2ª) Martínez Daiana (CNSA) y 3ª) Machuca Tamara (CNQ).
K1 Seniors Varones 2.000 m: 1º) Borga Tomás (ANRN), 2º) Guevara Rodrigo (CNSA) y 3º) Pignata Federico (CNQ).
Kayak Varones Infantiles 1.000 m: 1º) Rugeri Leonel (CNSA), 2º) Ladriel Valentino (CNSA) y 3º) Pane Joaquín (CNQ).
Kayak Varones Menores 1.000 m: 1º) Cabrera Pedro (Pto. G.S.M.), 2º) Schablin Joel (CNSA) y 3º) Bon Martiniano (CNQ).
K2 Varones Juniors 2.000 m: 1º) Silva Francisco – Grancelli Eliseo (CNQ – CND), 2º) Miller M. – Itria B. (CNP) y 3º) Costero J. – Alegre M. (CNSA)
K2 Varones Cadetes 2.000 m: 1º) Biscaldi F. – Olid Bautista (ANRN), 2º) Bourquin Tomás – Cosolito Lucio (CNQ) y 3º) Suárez Alejandro – Suárez Nereo (CNQ).