Ovación

Güemes quiere volver al triunfo y recuperar la punta de la Zona B

Güemes buscará volver al triunfo ante Santamarina de Tandil, a quien recibirá desde las 17.10, en busca de volver a la punta de la Zona B.

Viernes 22 de Octubre de 2021

Atlético Güemes de Santiago del Estero, luego de tres partidos sin triunfos, enfrentará hoy a Santamarina de Tandil -último- en busca de un triunfo que lo deposite nuevamente en la punta de la Zona B de la Primera Nacional.

Este encuentro, correspondiente a la 31ra. fecha, se jugará en la provincia norteña desde las 17:10 con televisación de TyC Sports, pantalla por la que también podrá verse el otro duelo de la jornada por el mismo grupo: Independiente Rivadavia de Mendoza-Atlético de Rafaela (21:10).

= Programa de la 31ra. fecha =

- Zona A -

. Sábado:

15.30: Estudiantes (Buenos Aires)-Mitre (Santiago del Estero).

19.10 (TyC Sports): Tigre-Chacarita Juniors.

21.10 (TyC Sports): Agropecuario (Carlos Casares)-Almirante Brown.

. Domingo:

15.10 (TyC Sports): Quilmes-Nueva Chicago.

16.30: Deportivo Maipú (Mendoza)-San Martín (Tucumán).

17.00: Alvarado (Mar del Plata)-Atlanta.

. Lunes:

21.00: Estudiantes (Río Cuarto)-Deportivo Riestra.

21.05: Temperley-Belgrano (Córdoba).

- Zona B -

. Hoy:

17.10 (TyC Sports): Atlético Güemes-Santamarina.

21.10: Independiente Rivadavia (Mendoza)-Atlético de Rafaela.

. Sábado:

15.00: Tristán Suárez-Villa Dálmine.

15.30: All Boys-Almagro.

15.30: Barracas Central-Brown (Puerto Madryn).

17.10 (TyC Sports): Deportivo Morón-Defensores de Belgrano.

. Domingo:

15.30: Gimnasia (Jujuy)-San Martín (San Juan).

. Lunes:

20.00: Instituto (Córdoba)-Brown (Adrogué).

. Martes:

21.10 (TyC Sports): Ferro Carril Oeste-San Telmo.

= Posiciones =

Zona A: Almirante Brown 55 puntos; Quilmes 51; San Martín (T) 50; Tigre 48; Agropecuario 47; Belgrano 46; Gimnasia (M) 42; Atlanta 35; Riestra, Mitre y Alvarado 33; Maipú 32; Estudiantes y Temperley 31; Estudiantes (RC) 30, Chacarita 27 y Chicago 20.

Zona B: Barracas Central 48 puntos; Ferro y Güemes 45; Independiente Rivadavia y Morón 44; Brown (A) 43; Gimnasia (J) 42; Almagro y Defensores de Belgrano 41; Tristán Suárez 39; All Boys 38; San Telmo 37; San Martín (SJ), Dálmine e Instituto 35; Atlético de Rafaela 34; Brown (PM) 30 y Santamarina 29.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario