Con la disputa de 9 partidos, seguirá este jueves la disputa del Torneo Dos Orillas Dos Hermanas, que lentamente está llegando al final de la fase regular.

En la cartelera de cotejos sobresale el duelo entre GyE, actual campeón y único invicto, frente a Ciclista de Paraná, uno de los equipos que viene en ascenso y promete dar lucha en los playoffs. El cotejo comenzará a las 21.30 en el Ricardo Húngaro Crespi.

Asimismo, Unión (SF) A recibirá en el Ángel Malvicino a Echagüe, mientras que Alma Juniors hará lo propio con Paraná Rowing, en otros dos compromisos que tienen injerencia en las posiciones altas de la tabla general.

Este miércoles en María Grande, Atlético batió a Unión (SF) B por 75 a 54, en un cotejo perteneciente a la 10ª fecha de la zona A2 Carlos Gentile.

JUEVES 10 DE MAYO

21.30 GyE vs. Ciclista

21.30 Almagro A vs. Estudiantes A

21.30 Alma Juniors vs. Rowing

22.00 Colón SJ vs. Talleres

21.30 Unión SF A vs. Echagüe

21.30 Estudiantes B vs. Unión (Crespo)

21.30 Paracao vs. Rivadavia B

21.30 Sanjustino vs. Santa Rosa

21.30 El Quillá vs. Regatas Coronda

POSICIONES

Zona Héctor Roldán: Gimnasia 14 (7-0*); Ciclista 12 (5-2**); Almagro A 11 (4-3**); Estudiantes A 9 (2-5***); Macabi 7 (0-8***).

Zona Nito Michel: Rivadavia A 12 (5-2*); Alma Juniors 10 (4-2**); Recreativo A y Rowing 10 (3-4); República del Oeste 9 (2-5***).

Zona José Cottonaro: Colón SF 13 (6-1); Olimpia 11 (5-1); Talleres 10 (3-4); Colón SJ 9 (3-3); CUST 8 (0-8***).

Zona Domingo Patrone: Regatas SF 14 (6-2**); Unión SF A 13 (6-1*); Unión de Crespo 11 (4-3**); Echagüe 9 (2-5***); Estudiantes B 7 (0-7***).

*Clasificado a Cuartos de Final

**Disputará la Reclasificación

***Jugará la permanencia

Zona Francisco Depalo: Paracao 13 (6-1**); Rivadavia B 12 (5-2**); Sanjustino 11 (4-3); Patronato 8 (1-6) Santa Rosa 7 (1-5).

Zona Carlos Gentile: Banco 13 (6-1**); Quique 13 (5-3**); Unión SF B 10 (3-4); María Grande 9 (3-3); Recreativo B 9 (1-7).

Zona Pablo Di Mari: Sionista 15 (7-1**); Regatas Coronda 13 (6-1**); Almagro B 10 (3-4); El Quillá 9 (2-5); San Martín 7 (0-7).

**Clasificados a PlayOffs por el ascenso.