Ovación
Jueves 10 de Mayo de 2018

GyE busca quedarse con el mejor lugar de la fase regular

El Mensana, actual campeón, recibirá desde las 21.30 a Ciclista de Paraná, en uno de los 9 partidos que le dará continuidad a la 10ª fecha del Dos Orillas.

Con la disputa de 9 partidos, seguirá este jueves la disputa del Torneo Dos Orillas Dos Hermanas, que lentamente está llegando al final de la fase regular.

En la cartelera de cotejos sobresale el duelo entre GyE, actual campeón y único invicto, frente a Ciclista de Paraná, uno de los equipos que viene en ascenso y promete dar lucha en los playoffs. El cotejo comenzará a las 21.30 en el Ricardo Húngaro Crespi.

Asimismo, Unión (SF) A recibirá en el Ángel Malvicino a Echagüe, mientras que Alma Juniors hará lo propio con Paraná Rowing, en otros dos compromisos que tienen injerencia en las posiciones altas de la tabla general.

Este miércoles en María Grande, Atlético batió a Unión (SF) B por 75 a 54, en un cotejo perteneciente a la 10ª fecha de la zona A2 Carlos Gentile.

JUEVES 10 DE MAYO
21.30 GyE vs. Ciclista
21.30 Almagro A vs. Estudiantes A
21.30 Alma Juniors vs. Rowing
22.00 Colón SJ vs. Talleres
21.30 Unión SF A vs. Echagüe
21.30 Estudiantes B vs. Unión (Crespo)
21.30 Paracao vs. Rivadavia B
21.30 Sanjustino vs. Santa Rosa
21.30 El Quillá vs. Regatas Coronda

POSICIONES

Zona Héctor Roldán: Gimnasia 14 (7-0*); Ciclista 12 (5-2**); Almagro A 11 (4-3**); Estudiantes A 9 (2-5***); Macabi 7 (0-8***).

Zona Nito Michel: Rivadavia A 12 (5-2*); Alma Juniors 10 (4-2**); Recreativo A y Rowing 10 (3-4); República del Oeste 9 (2-5***).

Zona José Cottonaro: Colón SF 13 (6-1); Olimpia 11 (5-1); Talleres 10 (3-4); Colón SJ 9 (3-3); CUST 8 (0-8***).

Zona Domingo Patrone: Regatas SF 14 (6-2**); Unión SF A 13 (6-1*); Unión de Crespo 11 (4-3**); Echagüe 9 (2-5***); Estudiantes B 7 (0-7***).

*Clasificado a Cuartos de Final
**Disputará la Reclasificación
***Jugará la permanencia

Zona Francisco Depalo: Paracao 13 (6-1**); Rivadavia B 12 (5-2**); Sanjustino 11 (4-3); Patronato 8 (1-6) Santa Rosa 7 (1-5).

Zona Carlos Gentile: Banco 13 (6-1**); Quique 13 (5-3**); Unión SF B 10 (3-4); María Grande 9 (3-3); Recreativo B 9 (1-7).

Zona Pablo Di Mari: Sionista 15 (7-1**); Regatas Coronda 13 (6-1**); Almagro B 10 (3-4); El Quillá 9 (2-5); San Martín 7 (0-7).

**Clasificados a PlayOffs por el ascenso.