Ovación
Miércoles 27 de Septiembre de 2017

GyE A superó a Unión y se acomoda arriba

En el inicio de la 11ª fecha del Torneo Oficial, los Mensanas se impusieron por 94 a 70, con gran tarea de Lautaro Marconetto. Este jueves se completará la programación

En el inicio de la 11ª fecha del Torneo Oficial Raúl Candioti, GyE A superó como visitante a Unión (SF) por 94 a 70, en un cotejo válido por la zona A1.

Luego de protagonizar un primer tiempo atractivo, donde ambos se alternaron el comando de las acciones, el elenco Mensana sacó una buena diferencia en el tercer cuarto, a partir de una gran tarea de Lautaro Marconetto, bien secundado por Gonzalo Sabatini.

Si bien el Tate intentó con varias rotaciones e intensidad de sus juveniles recortar la brecha, los de 4 de Enero y Juan de Garay administraron muy bien la distancia, aún sin la presencia de Rodrigo García, para cortar la racha de dos derrotas y trepar transitoriamente a la segunda posición.

SÍNTESIS

UNIÓN 70: Reynoso 4, J. Perezlindo 2, R. Salaberry 15, Rosso 6, Soria 15 (FI) J. Salaberry 13, Maglione 3, Ates 3, Rippstein 3, Beloso 6. DT: M. Sánchez.

GYE A 94: Fernández 4, Vergara 2, Basualdo 2, Gatti 10, Sabatini 24 (FI) Copello 9, Santillán 7, Zianni 7, Marconetto 27, Botta 2. DT: F. Esquivel.

Parciales: 23-21, 39-40 y 55-64.

Ábitros: S. Guzmán y M. Piedrabuena.

Estadio: Ángel Malvicino.



TORNEO OFICIAL - 11ª FECHA - ZONA A1

MIÉRCOLES 27 DE SETIEMBRE
Unión (SF) 70 - GyE A 94 (39-40)
JUEVES 28 DE SETIEMBRE
21.30 Rivadavia A vs. República del Oeste
21.30 Colón (SF) vs. Macabi
21.30 Regatas Santa Fe vs. Alma Juniors
21.30 Almagro A vs. Colón (SJ)

TORNEO OFICIAL - 11ª FECHA - ZONA A2
JUEVES 28 DE SETIEMBRE
21.30 Banco Provincial vs. Almagro B
21.30 GyE B vs. Santa Rosa
21.30 El Quillá vs. Rivadavia B
21.30 Sanjustino vs. CUST
21.30 Regatas Coronda vs. Kimberley

POSICIONES - ZONA A1
Rivadavia A 19 (9-1); GyE A 18 (7-4); Almagro A 17 (7-3); Colón (SF) 16 (6-4); Alma 15 (5-5); Unión 15 (4-7); Colón (SJ) 14 (4-6); Macabi, Regatas (SF) y República del Oeste 13 (3-7).

POSICIONES - ZONA A2
Banco Provincial 19 (9-1); CUST 18 (8-2); Almagro B y Regatas Coronda 17 (7-3); Rivadavia B 15 (5-5); El Quillá 14 (4-6); GyE B 13 (3-7); Kimberley y Santa Rosa 12 (2-8) y Sanjustino 9 (3-7).