Ovación
Miércoles 08 de Agosto de 2018

GyE y Colón (SJ) se mantienen en lo más alto del Oficial

El Mensana sumó su tercera victoria al batir como visitante a Colón (SF) por 70-65, en tanto el Conquistador hizo lo propio en el Malvinas Argentinas con República del Oeste por 75 a 62.

Este martes se disputó de manera íntegra la tercera fecha de Torneo Oficial 2018 en las categorías de A1 y A2. Con los resultados a la vista hay varios equipos que comienzan a ratificar su favoritismo.

En lo que respecta a la A1 Gimnasia y Colón de San Justo conservaron sus invictos y continúan en lo más alto. El Mensana superó un duro escollo en el Otrino tras vencer a Colón de Santa Fe mientras que El Conquistador salió victorioso del Malvinas Argentinas ante República.

Por su parte Unión de Santa Fe A vapuleó a Almagro de Esperanza A; Rivadavia A hizo lo propio ante Banco Provincial y Regatas Santa Fe logró su primer éxito tras imponerse sobre Unión de Santo Tomé.

En A2 Alma Juniors doblegó a Rivadavia B en el Cerati; Regatas Coronda le ganó como local a Sanjustino en duelo de equipos con pretensiones; Santa Rosa lo dio vuelta en el cuarto decisivo y se quedó con un enorme triunfo ante Macabi en el Gigante de calle Las Heras mientras que Unión de Santa Fe B festejó en Esperanza ante Almagro B.


3ª FECHA - MARTES 7 DE AGOSTO

ZONA A1
Banco SF 49 Rivadavia A 87 (27-49)
Colón SF 65 - GyE 70 (32-27)
Unión SF A 89 - Almagro A 41 (39-17)
República 62 - Colón SJ 75 (29-34)
CUST 60 - Regatas SF 78 (33-43)

ZONA A2
Almagro B 60 - Unión SF B 70 (27-28)
Santa Rosa 64 - Macabi 56 (26-29)
Rivadavia B 59 - Alma Juniors 78 (20-34)
Regatas Cda. 77 - Sanjustino 68 (38-34)
Libre: El Quillá.

4ª FECHA - JUEVES 9 DE AGOSTO

ZONA A1
21.30 GyE vs. Rivadavia A
21.30 Almagro A vs. República del Oeste
21.30 Colón (SJ) vs. Banco
21.30 Colón (SF) vs. CUST
22.00 Regatas (SF) vs. Unión (SF) A

ZONA A2
21.30 Sanjustino vs. Alma Juniors
21.30 Unión B vs. Macabi
22.00 Santa Rosa vs. El Quillá
21.30 Regatas Coronda vs. Almagro B