Ovación
Martes 20 de Febrero de 2018

Habrá Dos Orillas en el arranque de la temporada

La competencia organizada por la Asociación Santafesina de Hockey y la Asociación Paranaense se pondrá en marcha el 10 de marzo en el sector principal, y el 17 del mismo mes, para el segundo estamento.

a Asociación Santafesina de Hockey y la Asociación Paranaense de hockey sobre césped acordaron recientemente la realización del Torneo Dos Orillas en la primera parte del año.

En el caso de la rama femenina, la competencia tendrá Zona Campeonato, y Zona B, la primera dará comienzo el sábado 10 de marzo, y la segunda una semana más tarde.

En la Zona Campeonato, por la ASH, participarán: La Salle Jobson, El Quillá, Santa Fe Rugby, Banco Provincial, Alma Juniors de Esperanza y CRAI; y por la APH, Talleres de Paraná, Hípico de Concordia, Paraná Rowing Club, Paraná Hockey, Estudiantes Águilas y Estudiantes Halcones.

Por el segundo estamento, Universidad del Litoral, CRAR de Rafaela, Atlético Franck, Colón y Universitario lo harán por la ASH, mientras que Tilcara, Paracao, Capibá, Oro Verde y Talleres Blanco, lo harán por la APH.

En la primera fecha de la Zona Campeonato, a concretarse el sábado 10 de marzo jugarán; CAE Águilas con CAE Halcones, Alma Juniors de Esperanza con CRAI, Rowing con Paraná Hockey, Santa Fe RC con Banco Provincial, Talleres con Hípico de Concordia y La Salle Jobson con El Quillá.

En la Zona B, la primera jornada se concretará el sábado 17 de marzo con los siguientes cruces: Colón con Universitario, Universidad con Talleres Blanco, Capibá con Oro Verde, Paracao con Atlético Franck y Tilcara con CRAR de Rafaela.

20218 f2 hockey.jpg



Fixture Zona Campeonato:
2° fecha (17/3); El Quillá-Rowing, Banco-CRAI, Hípico-CAE Halcones, CAE Águilas-La Salle, Alma Juniors-Talleres, Paraná Hockey-Santa Fe RC; 3° fecha (24/3): El Quillá-Hípico, Banco-La Salle, Rowing-Talleres, CRAI-SFRC, CAE Halcones-CAE Águilas.

4° fecha (7/4); CAE Halcones-El Quillá, CRAI-CAE Águilas, Alma Juniors-Rowing, Paraná Hockey-Banco, SFRC-Hípico, Talleres-La Salle; 5° fecha (14/4): CRAI-El Quillá, CAE Halcones-Rowing, Banco-CAE Águilas, Hípico-Alma Juniors, La Salle- Paraná Hockey, Talleres-SFRC.

6° fecha (21/4); El Quillá- Banco, Hípico-Rowing, La Salle-CRAI, Talleres-CAE Halcones, CAE Águilas-Santa Fe RC y Paraná Hockey-Alma Juniors; 7° fecha (28/4): Quillá-Talleres, La Salle-Santa Fe RC, Paraná Hockey-Hípico, Banco-Alma Juniors, Rowing-CAE Águilas, CAE Halcones-CRAI.

8° fecha (5/5); SFRC-Quillá, Talleres-Paraná Hockey, Alma Juniors-La Salle, Hípico-CAE Águilas, CAE Halcones-Banco, CRAI- Rowing; 9° fecha (19/5): Quillá-Paraná Hockey, SFRC-Alma Juniors, CAE Águilas-Talleres, La Salle-CAE Halcones, Hípico-CRAI y Rowing-Banco.

10°fecha (26/5); Alma Juniors-Quillá, CAE Águilas-Paraná Hockey, SFRC-CAE Halcones, CRAI-Talleres, Rowing-La Salle y Banco-Hípico; 11° fecha (9/6): Quillá-CAE Águilas, CAE Halcones-Alma Juniors, Paraná Hockey-CRAI, Rowing-SFRC, Talleres-Banco y La Salle-Hípico.

20218 f3 hockey.jpg



Fixture Zona B:
2° fecha (24/3): Oro Verde-CRAR, Franck-Talleres Blanco, Tilcara-Uni, Paracao-Colón y Capibá-UNL; 3° fecha (14/4): CRAR-Franck, Oro Verde-Tilcara, Talleres Blanco-Paracao, Uni-Capibá y Colón-UNL.

4° fecha (21/4): CRAR- Talleres Blanco, Uni-Oro Verde, Franck-Colón, UNL-Tilcara, Paracao-Capibá; 5° fecha (28/4): CRAR-Paracao, Tilcara-Capibá, Franck-UNL, Oro Verde-Colón, Talleres Blanco-Uni.

6° fecha (5/5): Capibá-CRAR, UNL-Paracao, Colón-Tilcara, Uni-Franck, Talleres Blanco-Oro Verde; 7° fecha (19/5): CRAR- UNL, Capibá-Colón, Paracao-Uni, Tilcara-Talleres Blanco y Franck-Oro Verde.

8° fecha (26/5): Colón-CRAR, Uni-UNL, Talleres Blanco-Capibá, Oro Verde-Paracao, Franck-Tilcara; 9° fecha (9/6): CRAR- Uni, Colón-Talleres Blanco, UNL-Oro Verde, Capibá-Franck, Paracao-Tilcara.