Ovaci贸n
Viernes 25 de Mayo de 2018

隆Hist贸rico! Los seis equipos argentinos pasaron a octavos de final de la Libertadores

River se clasific贸 como puntero de su grupo, mientras que Boca, Racing, Independiente, Estudiantes y Atl茅tico Tucum谩n accedieron a la siguiente instancia como segundos de sus zonas

River Plate, que finaliz贸 primero en su zona, Boca Juniors, Independiente, Racing Club, Estudiantes de La Plata y Atl茅tico Tucum谩n que finalizaron segundos, se clasificaron para los octavos de final de la Copa Libertadores, que el jueves por la noche cerr贸 la fase de grupos.

De esta manera, el 4 de junio se sortear谩n los partidos de octavos, en los que los ocho primeros se enfrentar谩n con los ocho segundos, siempre con ventaja de local铆a para los que encabezaron sus zonas, que terminar谩n definiendo en sus canchas.
La fase se cerr贸 a 煤ltima hora con el empate sin goles entre el Atl茅tico Nacional de Colombia que dirige el argentino Jorge Almir贸n y Colo Colo (primero y segundo del Grupo B), y la victoria como local de Bol铆var por 2 a 1 sobre Delf铆n (Juan Callej贸n anot贸 los dos tantos del local y Ronald Raldes en contra para la visita) que clasific贸 a los bolivianos a la Copa Sudamericana, eliminando a los ecuatorianos.
Las posiciones finales en los ocho grupos de esta Copa Libertadores, cuyos octavos de final comenzar谩n a disputarse con posterioridad a la Copa del Mundo de Rusia, son las siguientes:

Grupo A:
Equipos PJ G E P GF GC DG Pts
Gr锚mio 6 4 2 0 13 2 11 14
Cerro P. 6 4 1 1 8 8 0 13
D. Sporting 6 1 1 4 5 7 -2 4
Monagas 6 1 0 5 5 14 -9 3

Grupo B:
Equipos PJ G E P GF GC DG Pts
A Nacional 6 3 1 2 9 3 6 10
Colo-Colo 6 2 2 2 5 5 0 8
Bol铆var 6 2 2 2 6 9 -3 8
Delf铆n 6 2 1 3 6 9 -3 7

Grupo C:
Equipos PJ G E P GF GC DG Pts
Libertad 6 4 1 1 10 4 6 13
A. Tucum谩n 6 3 1 2 7 6 1 10
Pe帽arol 6 3 0 3 8 5 3 9
T. Strongest 6 1 0 5 3 13 -10 3

Grupo D:
Equipos PJ G E P GF GC DG Pts
River 6 3 3 0 6 3 3 12
Flamengo 6 2 4 0 7 4 3 10
Santa Fe 6 1 4 1 5 3 2 7
Emelec 6 0 1 5 3 11 -8 1

Grupo E:
Equipos PJ G E P GF GC DG Pts
Cruzeiro 6 3 2 1 15 5 10 11
Racing 6 3 2 1 12 6 6 11
Vasco 6 1 2 3 3 10 -7 5
U. Chile 6 1 2 3 2 11 -9 5

Grupo F:
Equipos PJ G E P GF GC DG Pts
Santos 6 3 1 2 6 4 2 10
Estudiantes 6 2 2 2 6 4 2 8
Nacional 6 2 2 2 7 6 1 8
Garcilaso 6 1 3 2 2 7 -5 6

Grupo G:
Equipos PJ G E P GF GC DG Pts
Corinthians 6 3 1 2 11 5 6 10
Independiente 6 3 1 2 6 4 2 7
Millonarios 6 2 2 2 7 4 3 8
D. Lara 6 2 0 4 5 16 -11 6

Grupo H:
Equipos PJ G E P GF GC DG Pts
Palmeiras 6 5 1 0 14 3 11 16
Boca Juniors 6 2 3 1 8 4 4 9
Junior 6 2 1 3 5 8 -3 7
Alianza L 6 0 1 5 1 13 -12 1