Ovación

La 5ª fecha de la Liga de Europa trajo varias sorpresas

Tottenham de Inglaterra empató y Royal Antwerp de Bélgica ganó, en sus duelos por la 5ª fecha de la Liga de Europa y definirán en el final al líder del Grupo J

Jueves 03 de Diciembre de 2020

Tottenham de Inglaterra, con el mediocampista argentino Giovani Lo Celso empató y Royal Antwerp de Bélgica, ganó este jueves en sus respectivos partidos por la quinta fecha de la Liga de Europa y ambos equipos definirán en la última jornada el líder del Grupo J.

Tottenham igualó 3-3 como visitante ante Lask, de Austria, que empezó ganando el encuentro con el tanto que marcó Peter Michorl (42m. PT), Johannes Eggestein (39m. ST) y Mamoudoou Karamoko (48m. ST). Los goles del plantel conducido por el portugués José Mourinho los anotaron el galés Gareth Gale de tiro penal (47m. PT), Son Heung-Min (11m. ST) y también de penal, Dele Alli (41m. ST)

Por su parte Royal Antwerp le ganó 3-1 como local a Ludogorets, de Bulgaria. Convirtieron para el plantel belga Martín Hongla (19m. PT), Rirchie de Laet (27m. ST) y Manuel Benson (42m. ST). Descontó para el visitante Kiril Despodov (7m. ST).

Con la victoria, Royal Antwerp pasó a liderar el Grupo J de la Liga de Europa, con 12 unidades; en cambio Tottenham pasó al segundo puesto con 10 puntos. En la sexta y última fecha del torneo ambos planteles se medirán en Londres el próximo jueves 10 de diciembre a partir de las 17 de Argentina, para dirimir quién liderará el grupo.

Los dos primeros equipos de cada zona, pasarán a la siguiente ronda de la Liga de Europa, a la que se le agregarán los terceros de los grupos de la Liga de Campeones de Europa.

=Resultados y posiciones de la Liga de Europa=

Grupo A: Roma 3 - Young Boys 1 y CFR Cluj 0 - CSKA Sofía 0.

Roma, 13; Young Boys, 7; CFR Cluj, 5 y CSKA Sofía, 2.

Grupo B: Arsenal 4 - Rapid Viena 1 y Molde 3 - Dundalk 1.

Arsenal, 15; Molde, 9; Rapid Viena, 6; y Dundalk, 0.

Grupo C: Niza 2 - Bayern Leverkusen 3 y Slavia Praga 3 - Hapoel Beer Sheva (Mariano Bareiro y en el banco Marcelo Meli) 0.

Slavia Praga y Bayern Leverkusen, 12; Niza y Hapoel Beer Sheva, 3

Grupo D: Benfica (Nicolás Otamendi y Franco Cervi) 4 - Lech Poznan 0 y Rangers 3 - Standard Lieja 2.

Rangers y Benfica, 11; Lech Poznan y Standard Lieja, 3.

Grupo E: Granada (en el banco Nehuén Pérez) 0 - PSV 1 y Omonia Nicosia 2 - PAOK 1.

Granada, 10; PSV, 9; PAOK 5; y Omonia Nicosia, 4.

Grupo F: AZ Alkmaar 1 - Napoli 1 y Real Sociedad 2 - HNK Rieja 2.

Napoli, 10; Real Sociedad y AZ Alkmaar, 8; y HNK Rieja, 1.

Grupo G: AEK Atenas 2 - Braga 4 y Zorya Lugansk 1 - Leicester City 0.

Leicester City y Braga, 10 puntos; Zorya Lugansk, 5; y AEK Atenas 3.

Grupo H: Lille 2 - Sparta Praga 1 y Milan 4 - Celtic 2.

Lille, 11; Milan, 10; Sparta Praga, 6; y Celtic, 1.

Grupo I: Qarabag 1 - Maccabi Tel Aviv 1 y Sivasspor 0 - Villarreal (Gerónimo Rulli, Juan Foyth y Ramiro Funes Mori) 1.

Villarreal, 13; Maccabi Tel Aviv, 8; Sivasspor, 5 y Qarabag, 1.

Grupo J: LASK 3 - Tottenham 3 y Royal Antwerp 3 - Ludogerets 1.

Royal Antwerp, 12; Tottenham, 10; LASK, 7; y Ludogorets, 0.

Grupo K: CSK Moscú (Adolfo Gaich) 0 - Wolfsberger 1 y Feyernoord (Marcos Senesi) 0 - Dynamo Zagreb 2.

Dynamo Zagreb, 11; Wolfsberger 7; Feyernoord, 5 y CSJ Moscú, 3.

Grupo L: Estrella Roja 0 - Hoffenheim 0 y KAA Gent 1 - Slovan Liberec 2.

Hoffenheim, 13; Estrella Roja, 10; Slovan Liberec, 6; y KAA Gent, 0.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario