Ovación

La Copa Argentina 2019 ya tiene 51 clasificados a la Fase Final

Los 13 cupos restantes saldrán de la Fase Preliminar Regional entre los equipos del Federal A, que comenzará a jugarse el 16 de enero

Martes 25 de Diciembre de 2018

La Fase Final de la Copa Argentina 2019 tiene confirmado casi el 80 por ciento de sus equipos porque, de los 64 que jugarán la instancia, 51 ya se aseguraron su lugar.

Con excepción a los 26 clubes de la Superliga de Primera División (participan todos), los clasificados accedieron al cuadro principal por haber terminado entre los mejores de su categoría, al término de la primera rueda de la temporada. 

Los finalistas de la pasada edición, Rosario Central y Gimnasia La Plata, buscarán volver a ser protagonistas de la próxima Copa Argentina, al igual que River, que fue campeón en 2016 y 2017, y llegó hasta las Semifinales en 2018.

Los otros 23 equipos de la Superliga que estarán en la Fase Final son: Aldosivi, Argentinos, Atlético Tucumán, Banfield, Belgrano, Boca, Colón, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Godoy Cruz, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s, Patronato, Racing, San Lorenzo, San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán, Talleres de Córdoba, Tigre, Unión de Santa Fe y Vélez.

Temperley, semifinalista de la Copa Argentina 2018, será una de las grandes ausencias de la edición 2019, ya que no pudo clasificarse entre los 12 mejores de la B Nacional.

Los representantes de esta categoría serán: Sarmiento de Junín, Nueva Chicago, Arsenal, Independiente Rivadavia de Mendoza, Atlético Mitre de Santiago del Estero, Agropecuario de Carlos Casares, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Almagro, Platense, Central Córdoba de Santiago del Estero y Atlético de Rafaela.

Estudiantes de Buenos Aires, que siempre participó en la Fase Final, como representante de la B Metropolitana, será uno de los grandes protagonistas de la categoría. Los otros cinco son Barracas Central, Atlanta, Acassuso, Deportivo Riestra y All Boys.

De la Primera C estarán Deportivo Armenio, Deportivo Laferrere, Ferrocarril Midland y Dock Sud, mientras que de la D se clasificaron Argentino de Merlo, Atlas y el debutante absoluto Real Pilar.

Ida: 16 de enero - Vuelta: 20 de enero

Independiente (Neuquén) – Deportivo Madryn (Chubut)

Deportivo Roca (Río Negro) – Cipolletti (Río Negro)

Douglas Haig (Pergamino) – Ferro (General Pico)

Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) – Juventud Unida (Gualeguaychú)

Atlético Paraná – Sportivo Las Parejas (Santa Fe)

Racing (Córdoba) – Sportivo Belgrano (San Francisco)

Juventud Unida (San Luis) – Estudiantes (San Luis)

Altos Hornos Zapla (Jujuy) – San Lorenzo (Catamarca)

San Martín (Formosa) – Crucero del Norte (Misiones)

Juventud Antoniana (Salta) – Gimnasia y Tiro (Salta)

Ida: 23 de enero - Vuelta: 27 de enero.

Deportivo Madryn (Chubut) / Independiente (Neuquén) – Sol de Mayo (Río Negro)

Cipolletti (Río Negro) / Deportivo Roca (Río Negro) – Ferro (General Pico) / Alvarado (Mar del Plata)

Deportivo Camioneros (Buenos Aires) - Douglas Haig (Pergamino) / Alvarado (Mar del Plata)

Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) / Juventud Unida (Gualeguaychú) – Gimnasia (Entre Ríos)

Sportivo Las Parejas (Santa Fe) / Atlético Paraná – Defensores (Villa Ramallo)

Sportivo Belgrano (San Francisco) / Racing (Córdoba) – Estudiantes (Río Cuarto)

Estudiantes (San Luis) / Juventud Unida (San Luis) – Desamparados (San Juan)

Gimnasia y Tiro (Salta) / Juventud Antoniana (Salta) - Altos Hornos Zapla (Jujuy) / San Lorenzo (Catamarca)

Crucero del Norte (Misiones) / San Martín (Formosa) – Boca Unidos (Corrientes)

Ida: 20 de enero - Vuelta: 27 de enero.

Sansinena (General Cerri) – Villa Mitre (Bahía Blanca)

Sarmiento (Chaco) – Chaco For Ever

Deportivo Maipú – Huracán Las Heras

San Jorge (Tucumán) – Unión (Sunchales)

¿Te gustó la nota?