Colón debutará en la Copa Argentina frente a Deportivo Morón, en un encuentro donde no fueron confirmados la hora ni la sede, aunque sí el día. Será el sábado 21 de julio, mismo día en que se enfrentarán Gimnasia y Esgrima La Plata-Sportivo Belgrano (San Francisco) y San Martín (San Juan)-Brown (Adrogué). Se maneja el estadio Coloso Marcelo Bielsa de Newell's, como sede del cotejo entre el Sabalero y el Gallito.

Por su parte, el bicampeón River debutará en una nueva edición del certamen ante Central Norte de Salta el domingo 22 de julio, mientras Boca Juniors enfrentará a Alvarado de Mar del Plata, el miércoles 1 de agosto.

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) anunció hoy las fechas de los 24 cruces restantes de los 32° de final y se confirmó que el defensor del título se presentará el domingo 22 de julio ante el equipo salteño.

Boca Juniors, por su parte, será uno de los últimos en jugar ya que en la penúltima jornada programada para el 1 de agosto enfrentará a Alvarado de Mar del Plata.

El resto de los partidos se jugarán de la siguiente manera:

Lunes 16 de julio

San Lorenzo - Racing (Córdoba)

Agropecuario Argentino - Luján

Martes 17 de julio

Villa Dálmine - UAI - Urquiza

Vélez Sarsfield - Central Córdoba (Santiago del Estero)

Miércoles 18 de julio

Estudiantes de La Plata - Central Córdoba (Rosario)

Banfield - General Lamadrid

Jueves 19 de julio

Huracán - Victoriano Arenas

Tigre - Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Viernes 20 de julio

Independiente - Central Ballester

Olimpo (Bahía Blanca) - Aldosivi

Sábado 21 de julio

Gimnasia y Esgrima La Plata - Sportivo Belgrano (S. Fco.)

San Martín (San Juan) - Brown (Adrogué)

Colón - Deportivo Morón

Domingo 22 de julio

Atlético Tucumán - Tritán Suarez

River Plate - Central Norte (Salta)

Lunes 23 de julio

Godoy Cruz (Mendoza) - Defensores Unidos

Martes 24 de julio

Atlético de Rafaela - Defensores de Belgrano

Jueves 26 de julio

Patronato (Paraná) - San Martín (Tucumán)

Viernes 27 de julio

Temperley - Estudiantes

Domingo 29 de julio

Almagro - Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

Lunes 30 de julio

Lanús - Douglas Haig (Pergamino)

Martes 31 de julio

Talleres (Córdoba) - F.C. Midland

Miércoles 1 de agosto

Boca Juniors - Alvarado (Mar del Plata)

Jueves 2 de agosto

Rosario Central - Juventud Antoniana (Salta)