Ovación
Lunes 11 de Junio de 2018

La Copa Argentina oficializó los días de los partidos de 32avos de final

Los organizadores oficializaron los días de disputa de los partidos que restan de dicha fase, donde Colón enfrentará a Deportivo Morón. Unión, en tanto, ya se encuentra instalado en la siguiente instancia tras derrotar a Juventud Unida de Gualeguaychú

Colón debutará en la Copa Argentina frente a Deportivo Morón, en un encuentro donde no fueron confirmados la hora ni la sede, aunque sí el día. Será el sábado 21 de julio, mismo día en que se enfrentarán Gimnasia y Esgrima La Plata-Sportivo Belgrano (San Francisco) y San Martín (San Juan)-Brown (Adrogué). Se maneja el estadio Coloso Marcelo Bielsa de Newell's, como sede del cotejo entre el Sabalero y el Gallito.

Por su parte, el bicampeón River debutará en una nueva edición del certamen ante Central Norte de Salta el domingo 22 de julio, mientras Boca Juniors enfrentará a Alvarado de Mar del Plata, el miércoles 1 de agosto.

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) anunció hoy las fechas de los 24 cruces restantes de los 32º de final y se confirmó que el defensor del título se presentará el domingo 22 de julio ante el equipo salteño.

Boca Juniors, por su parte, será uno de los últimos en jugar ya que en la penúltima jornada programada para el 1 de agosto enfrentará a Alvarado de Mar del Plata.

El resto de los partidos se jugarán de la siguiente manera:

Lunes 16 de julio
San Lorenzo - Racing (Córdoba)
Agropecuario Argentino - Luján

Martes 17 de julio
Villa Dálmine - UAI – Urquiza
Vélez Sarsfield - Central Córdoba (Santiago del Estero)

Miércoles 18 de julio
Estudiantes de La Plata - Central Córdoba (Rosario)
Banfield - General Lamadrid

Jueves 19 de julio
Huracán - Victoriano Arenas
Tigre - Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Viernes 20 de julio
Independiente - Central Ballester
Olimpo (Bahía Blanca) - Aldosivi

Sábado 21 de julio
Gimnasia y Esgrima La Plata - Sportivo Belgrano (S. Fco.)
San Martín (San Juan) - Brown (Adrogué)
Colón - Deportivo Morón

Domingo 22 de julio
Atlético Tucumán - Tritán Suarez
River Plate - Central Norte (Salta)

Lunes 23 de julio
Godoy Cruz (Mendoza) - Defensores Unidos

Martes 24 de julio
Atlético de Rafaela - Defensores de Belgrano

Jueves 26 de julio
Patronato (Paraná) - San Martín (Tucumán)

Viernes 27 de julio
Temperley - Estudiantes

Domingo 29 de julio
Almagro - Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

Lunes 30 de julio
Lanús - Douglas Haig (Pergamino)

Martes 31 de julio
Talleres (Córdoba) - F.C. Midland

Miércoles 1 de agosto
Boca Juniors - Alvarado (Mar del Plata)

Jueves 2 de agosto
Rosario Central - Juventud Antoniana (Salta)