Ovación

La Salle Jobson festejó ante los Tatengues

En el cotejo adelantado de la fecha 8 superó a Unión por 3 a 2. El puntero Ateneo visitará a Argentino en San Carlos.

Viernes 20 de Septiembre de 2019

Se viene la octava fecha del torneo Clausura de Primera División A. El puntero Ateneo Inmaculada visitará a Argentino de San Carlos y el escolta Sanjustino recibirá a Colón de San Justo.

En el cotejo adelantado disputado en la tarde del jueves, en Cabaña Leiva, La Salle Jobson derrotó a Unión de Santa Fe por 3 a 2 con el arbitraje de Diego Masiello.

Los goles para el colegial dirigidos por Martín Mazzoni, fueron concretados por Fernando Bertozzi, Agustín Rodríguez y Lautaro Wedertz, mientras que para los conducidos por Marcos Capocetti, lo hicieron Facundo Silvestro y Lautaro Pochón.

El resto de la fecha se jugará este sábado 21 de septiembre, desde las 15.30, en donde el actual puntero Ateneo Inmaculada visitará en el departamento Las Colonias a Argentino de San Carlos con el referato de Gabriel Damiani.

En el predio de la Fraternidad, El Quillá jugará con Pucará (Agustín Vegetti), El Pozo con Universidad en la Vuelta del Paraguayo (Nicolás Mottier), La Perla del Oeste con Ciclón Racing (Matías Pereyra), y en Santo Tomé, Independiente con Gimnasia y Esgrima (Enzo Silvestre).

En el Coloso del Oeste, será el turno del clásico, ya que Sanjustino se medirá con Colón de San Justo (Maximiliano Moya), Guadalupe con Newell´s en el Eladio Rosso (Iván Fernández), Colón con Don Salvador en el Rafael Batres (Maximiliano Manduca), y el Cadi con Cosmos FC (Demian Carnevalle).

Las posiciones se encuentran del siguiente modo: Ateneo Inmaculada 21, Sanjustino 19, Ciclón Racing 14; Náutico El Quillá, Newell´s y La Perla 12; Argentino y Sportivo Guadalupe 11, Don Salvador 10; El Pozo, La Salle Jobson y Colón de San Justo 9; Colón de Santa Fe 8; Gimnasia y Esgrima, Cosmos, Unión y Pucará 7; Independiente 5, Universidad 4, y El Cadi de Rincón 1.

Más información

En cuanto al segundo estamento, en la Zona Campeonato A, por la cuarta fecha, en Ángel Gallardo, San Cristóbal jugará con Las Flores II (Mariano González), Nacional con Loyola (José Belázquez) y Deportivo Nobleza con Nuevo Horizonte (Lucas Muga).

En la fecha 5 de la Zona Campeonato B, Ciclón Norte recibira a Belgrano de Coronda (Marcelo Derevlany), Banco Provincial lo hará con Deportivo Agua (Diego Blanco) y Juventud Unida con Atenas (Bruno Levatti).

En relación a la Zona Clasificación, en Sauce Viejo, Vecinal Gálvez se medirá con Defensores de Alto Verde (Augusto Levatti), Atlético Floresta con Deportivo Santa Rosa (Leonardo Vivas) y Defensores de Peñaloza lo hará con Los Piratitas (Franco De los Santos).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario