Ovación

La Salle quiere extender la racha en Cabaña Leiva

Por la tercera fecha del Torneo Apertura Jorge Alberto Angeloni, el puntero La Salle recibirá a Sanjustino, y en Guadalupe, Ciclón Racing lo hará con Unión

Viernes 19 de Marzo de 2021

Este sábado 18 a partir de las 16.30, se concretará la tercera fecha en el torneo Apertura de Primera División A, Jorge Alberto Angeloni, donde entre algunos destacados La Salle Jobson recibirá a Sanjustino, Ciclón Racing enfrentará a Unión y se medirán Colón de San Justo y San Cristóbal de Ángel Gallardo. El tribunal de disciplina se expidió al respecto de lo que fue el partido entre el Conquistador y el Colegial. Sucede que Ateneo Inmaculada presentó una protesta por la mala inclusión del jugador David Torancio, y resolvió sancionar a Colón de San Justo, procedió a la quita de puntos, y Ateneo logró salir del fondo de la tabla y se ubica con la misma cantidad de puntos.

En el predio de la Fraternidad Deportiva, Cosmos FC será anfitrión de La Perla del Oeste con el arbitraje de Manuel Sánchez; en la autopista, Ateneo Inmaculada recibirá a Gimnasia y Esgrima de Ciudadela con el referato de Mariano González, y Colón de San Justo lo hará con Universidad bajo el seguimiento de Enzo Silvestre.

En Cabaña Leiva, el puntero La Salle Jobson jugará frente a Sanjustino con el control de Maximiliano Moya, mientras que en barrio Guadalupe, Ciclón Racing se medirá con Unión (Gabriel Damiani), y en el estadio Mauricio Martínez, Independiente será anfitrión de San Cristóbal (Juan Cruz Hernández).

En el barrio Sur, Nacional se medirá con Sportivo Guadalupe (Iván Fernández), Argentino de San Carlos lo hará con El Quillá (Diego Masiello); en el predio de la autopista, Colón jugará frente a Pucará de barrio transporte (Gastón Freyre). y El Pozo lo hará con Newell´s (Mariano González).

Las posiciones se encuentran del siguiente modo: La Salle Jobson, Ciclón Racing e Independiente de Santo Tomé 6; Gimnasia y Esgrima, Cosmos FC, Universidad y Colón de Santa Fe 4; Ateneo Inmaculada, Colón de San Justo, Unión de Santa Fe, San Cristóbal y Nacional 3; Argentino de San Carlos 2; El Quillá, Pucará, Newell´s Old Boys y El Pozo 1; Sanjustino, Ateneo Inmaculada, La Perla del Oeste y Sportivo Guadalupe 0.

Liga2.jpg
Defensores de Alto Verde viene de empatar con Las Flores 2 a 2 y ahora recibirá a Ciclón Norte.

Defensores de Alto Verde viene de empatar con Las Flores 2 a 2 y ahora recibirá a Ciclón Norte.

También este sábado 18 se disputará la segunda fecha del Torneo Apertura de Primera B Juan “Can Can” Ceballos, en el cual Las Flores recibirá a Juventud Unida, en Rincón jugarán El Cadi y Deportivo Nobleza, mientras que se enfrentarán Don Salvador y Atlético Arroyo Leyes.

En la ciudad de Santo Tomé, Don Salvador recibirá a Atlético Arroyo Leyes con el arbitraje de Franco De los Santos; en Rincón, El Cadi hará lo propio con Deportivo Nobleza con el referato de Nicolás Mottier, y cancha de San Cristóbal de Ángel Gallardo, Centro de ex Cadetes hará de local para recibir a Banco Provincial con el control de Maximiliano Manduca.

Por su parte, Las Flores II jugará con Juventud Unida de Candioti (Martín Arce), Defensores de Alto Verde lo hará con Ciclón Norte de Cayastá (Alejandro Aguilera), Deportivo Agua FC con Los Piratitas en cancha de Banco Provincial (José Belázquez), y Atlético Floresta lo hará con Nuevo Horizonte (Damien Carnevalle).

En su predio de calle Berutti y Hermano Figueroa, Los Canarios jugará con Atenas de Santo Tomé (Augusto Levatti), Los Juveniles lo hará con Vecinal Gálvez (Lonardo Vivas), Loyolo con Deportivo Santa Rosa (Jonatan Córdoba), y Defensores de Peñaloza con Belgrano de Coronda (MarceloDereylany).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario