Ovación

Liga Profesional: están los jueces para la 16ª jornada

La Liga Profesional confirmó los jueces que impartirán justicia en la 16ª jornada. Ariel Penel estará en Junín y Néstor Pitana vendrá a Santa Fe

Martes 12 de Octubre de 2021

La Liga Profesional confirmó este martes los jueces para la 16ª jornada del certamen, que se jugará entre el viernes 15 y domingo 17 de octubre, teniendo en cuenta que habrá fecha entresemana después.

Ariel Penel será el encargado de impartir justicia el sábado en Junín, desde las 13.30, para el duelo entre Sarmiento y Unión. Por su parte, Néstor Pitana aterrizará en el Brigadier López el domingo a las 15.45 para el compromiso entre Colón y Talleres.

Viernes 15 de octubre

14.30 Godoy Cruz – Central Córdoba

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Pablo Nuñez

16.45 Rosario Central – Patronato

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

19.00 Racing – Platense

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.15 Vélez – Arsenal

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.15 Defensa y Justicia – Estudiantes

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Ramiro López

Sábado 16 de octubre

13.30 Sarmiento – Unión

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Franco Morón

15.45 Gimnasia – Newell’s

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

18.00 Lanús – Banfield

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Pablo González

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

20.15 Huracán – Boca

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

Domingo 17 de octubre

15.45 Colón – Talleres

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Guillermo González

15.45 Atlético Tucumán – Argentinos

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitra asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero

18.00 Aldosivi – Independiente

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Bonfá

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

20.15 River – San Lorenzo

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Mario Ejarque

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario