Ovación

Liga Profesional: están los jueces para la 8ª fecha

La Liga Profesional designó los jueces que impartirán justicia en la 8ª fecha del certamen. Merlos vendrá a Santa Fe y Herrera estará en el José Amalfitani

Martes 30 de Marzo de 2021

La Liga Profesional dio a conocer este martes las designaciones de los jueces que impartirán justicia en la 8ª fecha de la Copa de la Liga, a jugarse entre el viernes 2 y lunes 5 de abril.

En el caso de los equipos santafesinos, Andrés Merlos volverá al Brigadier López para controlar el domingo, desde las 16.15, el duelo entre Colón y Argentinos Juniors.

Asimismo, el neuquino Darío Herrera dirá presente en el José Amalfitani para el enfrentamiento, ese mismo domingo, desde las 18.30, entre Vélez y Unión.

Viernes 2 de abril

17.00 Patronato – Aldosivi

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

19.15 San Lorenzo – Rosario Central

Árbitro: Lucas Comesaña

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.15 Central Córdoba – Platense

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Nelson Bejas

Sábado 3 de abril

14.00 Talleres – Independiente

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

16.15 Gimnasia – Lanús

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

16.15 Sarmiento – Atlético Tucumán

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Mariano Altavista

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

18.30 Boca – Defensa y Justicia

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

21.00 Arsenal – River

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Domingo 4 de abril

14.00 Newell’s – Huracán

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

16.15 Colón – Argentinos

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

18.30 Vélez – Unión

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.00 Racing – Godoy Cruz

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Mariano Del Yesso

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Lunes 5 de abril

21.15 Banfield – Estudiantes

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario