Ovación

Liga Profesional: Los jueces de Colón y Unión de la 9ª fecha

La Liga Profesional dio la designaciones arbitrajes para la 9ª fecha, donde Colón visitará a Independiente y Unión recibirá a Argentinos

Martes 24 de Agosto de 2021

La Liga Profesional confirmó este martes por la tarde las designaciones arbitrales para la 9ª fecha que se disputará desde el sábado próximo, algo que esperaban con expectativa Colón y Unión.

De esta manera, quedó establecido que nuevamente Hernán Mastrángelo controlará a Colón, ahora en el duelo del sábado como visitante ante Independiente, desde las 20.15. En tanto el misionero Néstor Pitana llegará a Santa Fe el otro lunes, para el cotejo que animarán Unión y Argentinos Juniors, a partir de las 14.30. A continuación, todos los detalles de la Liga Profesional:

Sábado 28 de agosto

15.45 Gimnasia – Huracán

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Alejo Castany

Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

18.00 Banfield – Platense

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Maxi Delyesso

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Julio Barraza

20.15 Independiente – Colón

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Domingo 29 de agosto

13.30 Arsenal – Defensa y Justicia

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Lucas Ripoli

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

15.45 Aldosivi – Lanús

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Mariano Altavista

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

15.45 Central Córdoba – Rosario Central

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Nelson Bejas

18.00 Vélez – Godoy Cruz

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Norberto Paez

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

20.15 Boca – Racing

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Cristian Navarro

Cuarto árbitro: Diego Abal

Lunes 30 de agosto

14.30 Unión – Argentinos

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Francisco Acosta

14.30 Newell’s – Atlético Tucumán

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: José Díaz

16.45 San Lorenzo – Patronato

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Ariel Penel

19.00 Sarmiento – River

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Franco Morón

21.15 Talleres – Estudiantes

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Guillermo González

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario