Ovación

Liga Profesional: se definieron los árbitros de la 13ª fecha

Este martes la Liga Profesional designó los árbitros que tendrá la 13ª fecha del certamen. Merlos vendrá al 15 de Abril y Lamolina pisará La Bombonera

Martes 21 de Septiembre de 2021

La Liga Profesional determinó este martes los árbitros encargados de impartir justicia desde el viernes cuando arranque la 13ª fecha del certamen.

Unión recibirá el domingo, desde las 13.30, a Patronato, con el control de Andrés Merlos. Ese mismo día, a las 20.15, Colón visitará a Boca en La Bombonera y allí estará Nicolás Lamolina.

Para el fútbol de Santa Fe también será importante la jornada pues el lunes 27, cuando a las 20.15 Newell's reciba a Huracán, Carlos Córdoba estará como cuarto árbitro.

Viernes 24 de septiembre

19.00 Sarmiento – Vélez (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.15 Estudiantes – Platense (TNT Sports)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Sábado 25 de septiembre

13.30 Aldosivi – Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Hernán Vallejos

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

15.45 Arsenal – Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio

15.45 Talleres – Rosario Central (FOX Sports Premium)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Pablo Núñez

18.00 Banfield – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

20.15 Central Córdoba – River (FOX Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Domingo 26 de septiembre

13.30 Unión – Patronato (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Mariano González

15.45 San Lorenzo – Defensa (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

18.00 Independiente – Godoy Cruz (FOX Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

20.15 Boca – Colón (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Lunes 27 de septiembre

18.00 Argentinos – Racing (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

20.15 Newell’s – Huracán (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario