Este martes se jugaron 14 encuentros correspondientes al certamen Dos Orillas "Dos Hermanas". En A1 cuatro de ellos pertenecieron a la Reclasificación y otros cuatro a la Permanencia. Por su parte la A2 contó con tres juegos de playoffs por el ascenso y otros tres cotejos pertenecientes a la Copa de Bronce.

Rivadavia A fue contundente en el segundo tiempo, con un encendido Martín Salinas. Por su parte, Regatas Santa Fe debió sufrir hasta el último segundo para dejar en el camino a Colón (SJ).

En Esperanza, Almagro A doblegó a Ciclista, mientras que Olimpia consiguió un trabajoso éxito frente a Unión de Crespo en el Humberto Pietranera.

PRIMEROS JUEGOS DE CADA SERIE

LUNES 21 DE MAYO

Banco SF 65 - Almagro B 44 (34-20) (A2-Playoffs)

MARTES 22 DE MAYO

Rivadavia A 100 - Recreativo A 71 (49-34) (A1-Reclasificación)

Regatas SF 75 - Colón SJ 74 (35-33) (A1-Reclasificación)

Olimpia 73 - Unión (Crespo) 71 (28-31) (A1-Reclasificación)

Almagro A 78 - Ciclista 69 (41-22) (A1-Reclasificación)

Rowing 61 - CUST 53 (24-26) (A1-Permanencia)

Talleres 74 - Estudiantes B 62 (32-31) (A1-Permanencia)

Estudiantes A 66 - Macabi 70 (28-37) (A1-Permanencia)

Echagüe 62 - República 72 (26-37) (A1-Permanencia)

Paracao 61 - Sanjustino 42 (31-14) (A2-Playoffs)

Sionista 95 - Quique 82 (42-34) (A2-Playoffs)

Regatas Cda 57 - Rivadavia B 67 (33-22) (A2-Playoffs)

Atl. María Grande 77 - San Martín 55 (42-33) (A2-Copa de Bronce)

El Quillá 75 - Patronato 52 (45-28) (A2-Copa de Bronce)

Santa Rosa 66 - Recreativo B 59 (26-32) (A2-Copa de Bronce)

SEGUNDOS JUEGOS DE CADA SERIE

JUEVES 24 DE MAYO

22:00 Recreativo A vs. Rivadavia A (A1-Reclasificación)

21:30 Colón SJ vs. Regatas SF (A1-Reclasificación)

21:30 Unión de Crespo vs. Olimpia (A1-Reclasificación)

21:30 Ciclista vs. Almagro A (A1-Reclasificación)

22:00 CUST vs. Rowing (A1-Permanencia)

22:00 Estudiantes B vs. Talleres (A1-Permanencia)

21:30 Macabi vs. Estudiantes A (A1-Permanencia)

21:30 República vs. Echagüe (A1-Permanencia)

21:30 Almagro B vs. Banco SF (A2-Playoffs)

21:30 Quique vs. Sionista (A2-Playoffs)

21:30 Rivadavia B vs. Regatas Cda (A2-Playoffs)

21:30 San Martín vs. Atl. María Grande (A2-Copa de Bronce)

VIERNES 25 DE MAYO

21:30 Sanjustino vs. Paracao (A2-Playoffs)

21:30 Patronato vs. El Quillá (A2-Copa de Bronce)

22:00 Recreativo B vs. Santa Rosa (A2-Copa de Bronce)

(*) En caso de ser necesario un tercer juego (en cualquier serie) será el domingo 27 de mayo a las 20hs.