Ovación

Los árbitros de la 6ª fecha de la Copa de la Liga

La Liga Profesional dio a conocer las designaciones de árbitros para la 6ª fecha de la Copa de la Liga. Mirá quiénes estarán en los partidos de Colón y Unión

Martes 08 de Marzo de 2022

Como cada martes, luego de que finaliza un capítulo, la Liga Profesional revela las designaciones de árbitros. En este caso, para la 6ª fecha de la Copa de la Liga, donde Colón visitará a Lanús y Unión recibirá a Banfield.

Ambos jugarán el domingo, desde las 17. Diego Abal llegará al estadio Néstor Díaz Pérez para controlar las acciones entre Lanús y Colón; mientras que el bombero Jorge Baliño llegará a Santa Fe para dirigir el duelo entre Unión y Banfield. A continuación, toda la programación con sus árbitros.

Viernes 11 de marzo

19.15 Arsenal – Vélez (Zona B) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitra asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.30 Platense – Patronato (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

Sábado 12 de marzo

17.00 Huracán – Godoy Cruz (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

17.00 Aldosivi – Tigre (Zona B) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

19.15 Sarmiento – Newells (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Joaquín Gil

19.15 Rosario Central – Barracas Central (Zona B) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

21.30 Talleres – San Lorenzo (Zona A) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Domingo 13 de marzo

17.00 Lanús – Colón (Zona B) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

Abal-Colón.jpg
Diego Abal dirigirá el duelo entre Lanús y Colón.

Diego Abal dirigirá el duelo entre Lanús y Colón.

17.00 Unión – Banfield (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

Jorge Baliño.jpg
Jorge Baliño será el árbitro del duelo entre Unión y Banfield.

Jorge Baliño será el árbitro del duelo entre Unión y Banfield.

19.15 River – Gimnasia (Zona A) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

21.30 Estudiantes – Boca (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Lunes 14 de marzo

19.15 Atlético Tucumán – Racing (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Francisco Acosta

21.30 Argentinos – Defensa y Justicia (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.30 Independiente – Central Córdoba (Zona B) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Maxi Delyesso

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

No estuvieron disponibles para el sorteo de árbitros, por estar afectados a un curso de CONMEBOL, Andrés Merlos, Yael Falcón Pérez y Pablo Echavarría; como así tampoco los asistentes Sebastián Raineri, Miguel Savorani y Facundo Rodríguez.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario