Ovación
Lunes 29 de Enero de 2018

Los equipos locales cerraron sus cuerpos técnicos para la temporada 2018

A poco menos de un mes del inicio del Torneo Dos Orillas, apenas un par de clubes tienen que resolver los orientadores en categorías formativas.

Cuando está por cerrase el primer mes de 2018, la mayoría de los equipos que competirán en los torneos organizados por la Asociación Santafesina de Básquet confirmaron sus cuerpos técnicos. Algunos lo hicieron con suficiente antelación, en tanto otros debieron buscar opciones fuera de la ciudad.

Por el momento, hay casos de clubes que generan mucha incertidumbre, fundamentalmente a la hora de dar confirmación oficial respecto a qué categorías presentarán: son los casos de Argentino de San Carlos y Kimberley.


-Escuelita, Premini: César Engler
-Mini y U13: Facundo Rittiner
-U15 y U17: Emiliano Nagel y Hugo Nagel
-U19 y Primera: Hugo Nagel
-Escuelita, Premini y Mini Femenino: Virginia Ruiz
-U13, U15, U17 y Primera: Matías Guilarducci

ALMAGRO
-Escuelita, Premini, Mini, U13: Jonatan Vrancken
-U15 y U17: Antonio Ferrari
-U19 y Primera A: Leandro Spies
-Primera B: Bruno Rista

BANCO PROVINCIAL
-Abejita, Escuelita: Federico Spreafico, Francisco Borsatti
-Premini: Carlos Baldi, Gonzalo Fracchia
-Mini: Francisco Borsatti, Gonzalo Fracchia.
-U13, U15 A y U17 A: Santiago Perlo
-U15 y U17 B: Walter Parola
-U19 y Primera: Carlos Baldi

COLÓN (SF)
-Escuelita: Gerónimo Pauli
-Premini, Mini, U13: Sebastián Gaztambide
-U15, U17 y U19: Diego Vicino.
-Primera: Diego Tuosto

COLÓN (SJ)
-Premini, Mini: Fabricio Esparza
-U13, U15: Santiago Vigetti
-U17 y Primera: Jesús Ronzoni


Bonell.jpg



GYE
-Escuelita, Premini, Mini: Daniel Dorfman, Marcial D'amelio, José Gatti
-U13, U15 A, U17 A: Jorge Martínez
-U15 y U17 B: Jorge Martínez
-U19: Jorge Martínez
-Primera: Fernando Esquivel

MACABI
-Escuelita, Premini, Mini: Sebastián Padlog
-U13, U15: Oscar Acosta
-U17 y U19: Lucas González
-Primera: Pablo González

EL QUILLÁ
-Escuelita, Premini, Mini, U13: Santiago Marino, Juan Alzamendi
-U15 y U17: Walter Marenoni
-U19 y Primera: Marcelo Solari

REGATAS SANTA FE
-Escuelita y Premini: Lucio Belfiori y Santiago Passerini
Mini, U13, U15: Marcos Chechele.
-U17, U19, Primera: Daniel Godoy
-PF: Lucio Maldonado
-Nutricionista: Luisina Fertonani.

REGATAS CORONDA
-Premini, Mini y U13: Teo Bianchi
-U15 y U17: Luis Cerliani
-Primera: Nicolás Fernándes Chamusco

REPÚBLICA DEL OESTE
-Escuelita, Premini, Mini, U13: Lautaro Pereyra, Donaldo González
-U15 y U17: Fernando Schultz
-U19 y Primera: Emanuel Schiffito


Ronzoni.jpg



RIVADAVIA JUNIORS
-Escuelita, Premini, Mini: Juan Poloni, Franco Quintana, Francisco Avila
-U13: Facundo Torres
-U15 y U17: Fernando Ciprian
-U19 y Primera B: Roberto Giunta
-Primera A: Sebastián Ciorciari

SANJUSTINO
-Escuelita, Premini, Mini: Nicolás Galligani
-U13, U15, U17, Primera: Valentín Ontivero

SANTA ROSA
-Escuelita, Premini, Mini, U13, U15: Stefanía Garnier y Diego Noe
-U17 y U19: Oscar Cachi Bonell
-Primera masculino: José María Torrielli
-U13 femenino: Sabrina De la Vitta
-U15, U17 y Primera femenino: Roberto Sagaian

UNIÓN (SF)
-Escuelita: Fabián Fessia
-Premini, Mini, U13: Alejo Soria, Lisandro Leone
-U15, U17: Gustavo Eggel
-U19 y Primera A: Renzo Giunta
-Primera B: David Ávila

UNIÓN (SANTO TOMÉ)
-Escuelita: Joaquín Rey, Nicolás Rebaudino, Jésica
-Premini, Mini: Germán Arancio con Miyen Godoy y Nicolás Rebaudino
-U13 A: Germán Arancio
-U13 B y U15 B: se reordenarían con integrantes del staff
-U15 A y U17: Eduardo Calvelli
-U19 y Primera: Víctor Cepeda