Ovación
Martes 01 de Mayo de 2018

Los equipos santafesinos tienen árbitros confirmados para la 26ª fecha de la Superliga

Este martes la Asociación del Fútbol Argentino confirmó los jueces que impartirán justicia en Boca-Unión y Colón-River.

A pesar del feriado por el 1 de mayo, la Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer los árbitros que estarán presentes para dirigir la 26ª fecha de la Superliga, penúltima del calendario.

En este caso, Germán Delfino fue designado para estar presente el domingo en La Bombonera, cuando Unión visite a Boca desde las 17.45.

Asimismo, el compromiso entre Colón y River, que cerrará la jornada el lunes 7 de mayo, a partir de las 21.15, será controlado por Fernando Rapallini.



Viernes 4 de mayo


19.00 San Martín de San Juan – Vélez
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Alejandro Mazza
Asistente 2: Damián Espinoza


21.15 San Lorenzo – Belgrano
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Sergio Zoratti


Sábado 5 de mayo


13.15 Argentinos – Godoy Cruz
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Ariel Scime


13.15 Arsenal – Rosario Central
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Gonzalo Pedro


15.30 Newell's – Defensa y Justicia
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Facundo Rodríguez


17.45 Talleres – Huracán
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Alejo Castany


20.00 Atlético Tucumán – Olimpo
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Marcelo Aumente
Asistente 2: Andrés Barbieri


Domingo 6 de mayo


11.00 Temperley – Patronato
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Gustavo Esquivel
Asistente 2: Eugenia Rocco


13.15 Independiente – Gimnasia
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Pablo González


15.30 Tigre – Lanús
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Eduardo Lucero


17.45 Boca - Unión
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Juan Pablo Belatti


20.00 Estudiantes de La Plata – Racing
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Sergio Viola


Lunes 7 de mayo


19.00 Banfield – Chacarita
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Norberto Moyano
Asistente 2: Nahuel Rasullo


21.15 Colón–River
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Diego Bonfa
Asistente 2: Cristian Navarro