Ovación
Martes 06 de Febrero de 2018

Los equipos santafesinos tienen árbitros definidos para la 15ª fecha de la Superliga

Unión recibirá el viernes desde las 19 a Arsenal, con el control de Hernán Mastrángelo, mientras que el mismo día, pero a partir de las 21.15, Colón visitará a Newell's bajo el comando de Pablo Echavarría.

Con muchas caras nuevas de jueces que vienen pidiendo pista, la Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer el cronograma de partidos y los encargados de impartir justicia por la 15ª fecha de la Superliga, la tercera en disputarse el presente año.

Como aconteció la semana anterior, nuevamente los equipos santafesinos van a coincidir, en este caso el viernes, pero con la misma modalidad que el pasado sábado: Unión será el primero en saltar a la cancha y a continuación lo hará Colón en la Cuna de la Bandera.

Para el duelo entre Unión y Arsenal, pautado para este viernes a las 19, el designado fue Hernán Mastrángelo. Nacido el 13 de octubre de 1977, es hijo de Carlos y viene de pitar en Argentinos Juniors 2-Defensa y Justicia 1. En total, lleva 9 partidos en la temporada, con 6 triunfos locales, dos empates y uno visitante.

En tanto, en el Coloso Marcelo Bielsa, será Pablo Echavarría el árbitro designado para controlar Newell's y Colón. Si bien por razones familiares nació en Puerto Belgrano, se crió en Bell Ville y desde 2016 donde debutó en la B Nacional tuvo un rápido crecimiento que le permite a los 35 años estar en la Superliga.

SUPERLIGA - FECHA 15

Viernes 9 de febrero
19.00: Defensa y Justicia vs. Chacarita (Juan Pablo Pompei)
19.00: Unión vs. Arsenal (Hernán Mastrángelo)
21.15: Newell's vs. Colón (Pablo Echavarría)

Sábado 10 de febrero
17.00: Vélez vs. Patronato (Fernando Espinoza)
17.00: Gimnasia (LP) vs. Estudiantes (Diego Abal)
19.15: Olimpo vs. Racing (Fernando Rapallini)

Domingo 11 de febrero
17.00: Godoy Cruz vs. Belgrano (Pablo Dóvalo)
17.00: Talleres vs. Banfield (Darío Herrera)
19.15: Boca vs. Temperley (Ariel Penel)
21.30: Lanús vs. River (Federico Beligoy)

Lunes 12 de febrero
19.00: Atlético Tucumán vs. San Martín (SJ) (Andrés Merlos)
19.00: Tigre vs. Argentinos Juniors (Silvio Trucco)
21.15: Huracán vs. Rosario Central (Patricio Loustau)

Postegardo
Independiente vs. San Lorenzo