Ovación

Los mejores graduados de los mundiales juveniles

Argentina será escenario del World Rugby U20 Championship, competencia que se llevará a cabo en CRAI

Jueves 25 de Abril de 2019

Del 4 al 22 de junio próximo, Santa Fe y Rosario serán testigos privilegiados de una nueva edición del World Rugby U20 Championship Argentina 2019. Las canchas del CRAI, Old Resian y el flamante campo de césped sintético del Hipódromo rosarino vestirán de fiesta para recibir a las estrellas del futuro.

De 2008 a esta parte, a lo largo de la historia de los certámenes juveniles, fueron parte distintos jugadores que con el correr de los años dejaron de ser promesas para convertirse en una realidad.

La tercera competencia en jerarquía que propone World Rugby, detrás de la Rugby World Cup y el World Rugby Sevens Series, catapultó a un total de 665 jugadores de distintas naciones a la élite de sus respectivos países. Incluso, varios de ellos alcanzaron la gloria máxima al convertirse en campeones del mundo con sus seleccionados.

Con 108 caps en su haber junto a los All Blacks, de 2010 a 2018, el segunda línea Sam Whitelock se convirtió en el jugador de mayor trayectoria que fuera graduado de una Copa del Mundo Juvenil. Mientras que por el lado argentino, el de más partidos es el medio scrum Martín Landajo, con 83.

En tanto, el samoano Alatasi Tupou ingresó en la historia del U20 al ser en 2008 el primer debutante en un seleccionado mayor surgido en aquel entonces del IRB Junior World Championship.

Por otra parte, hasta el momento han sido 12 –todos neozelandeses– los protagonistas que se dieron el gusto de levantar la copa William Webb Ellis y dejar parado a su país en lo más alto planeta.

Ellos fueron: Aaron Cruden, Zac Guilford y Whitelock en 2011 y en 2015, Tawera Ker-Barlow, Beauden Barrett, Sam Cane, Waisake Naholo, TJ Perenara, Brodie Retallick, Aaron Smith, Codie Taylor, Julian Savea –elegido como el mejor del Mundial Juvenil Argentina 2010– y Whitelock, que repitió honor de cuatro años antes.

Partidos en CRAI. Santa Fe
Martes 4 de junio:
Australia / Italia (a las 10.30) –
N. Zelanda / Georgia (a las 13) –
Inglaterra / Irlanda (a las 15.30)
Sábado 8 de junio:
Australia / Irlanda (a las 10.30) –
Argentina / Fiji (a las 13) –
Inglaterra / Italia (a las 15.30)
Miércoles 12 de junio:
Italia / Irlanda (a las 10.30) –
Gales / Fiji (a las 13) –
Inglaterra / Australia (a las 15.30)

¿Te gustó la nota?