Ovación

Natación: se disputó el Torneo Dante Bonazzola 2021

Organizado por Sanjustino de San Justo, y la fiscalización de la Federación Santafesina de Natación, el Torneo Dante Bonazzola fue todo un éxito

Lunes 01 de Marzo de 2021

Con la participación de 150 deportistas pertenecientes a 12 instituciones, el pasado fin de semana se realizó el el tradicional torneo de natación Dante Bonazzola 2021, el cual contó con la organización del Club Sanjustino de San Justo, en la pileta de 25 metros por 6 andariveles, al aire libre, y con la fiscalización de la Federación Santafesina de Natación.

En el Dante Bonazzola participaron nadadores de las siguientes instituciones: Unión de Santa Fe, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe, Unión de Sunchales, Libertad de San Jerónimo Norte Club Atlético San Jorge, CECI de Gálvez, Central San Carlos, Lawn Tenis Club Esperancino, Natatorio Amancay, Reconquista Tenis Club y el Club Regatas de Santa Fe, más la entidad anfitriona. La tercera cita del calendario de competencias de la Fesana continuará el 13 de marzo en el natatorio del Club Atlético Libertad de San Jerónimo Norte.

En 50 metros pecho promocionales, en 10-11, se impuso Mora Giménez de Unión con un tiempo de 48.47, mientras que en 12-13 años, en 14-15, se destacó Matilda Lenarduzzi de San Justo con 37.29, y en 16-18, Pilar Gulino de Central San Carlos con 40.97. En varones 50 metros pecho promocionales, en 10-11, ganó Augusto Moyano de San Justo con 49.27; Ignacio Uceda de San Justo en 12-13 con 41.40; Franco Paulín de San Justo en 16-18 con 37.39.

Sanjustino2.jpg
El Dante Bonazzola contó con la participación de 150 deportistas pertenecientes a 12 instituciones de diferentes puntos de la provincia de Santa Fe.

El Dante Bonazzola contó con la participación de 150 deportistas pertenecientes a 12 instituciones de diferentes puntos de la provincia de Santa Fe.

En mujeres 100 metros federados, en 12-13, se impuso Anabela Marinelli de Esperanza con 1.14.73, mientras que en 14-15, lo hizo Milagros Amione de Gimnasia y Esgrima con 59.12. En 16-18, Julia Christen de Esperanza ocupó el primer lugar con 1.03.41, mientras que en 19-99, Delfina Strasser y Florencia De Feo de Gimnasia y Esgrima de Santa Fe fueron los triunfadores con 1.01.57, y 1.02.72, respectivamente. En hombres Lucio Reinoso de Gimnasia y Esgrima se destacó con 59.58, mientras que Juan Cruz Bertaina de San Jorge lo hizo en 16-18, con un tiempo de 55.56, y Brandon Capri de Unión de Sunchales con 1.01.53.

En mujeres mariposa promocionales, en 10-11 prevaleció Mora Giménez de Unión con 40.66, Ludmila Leguiza de Regatas en 12-13 con 35.65; mientras que en 14-15, la sunchalense Ana Belén Aicardi fue primera con 34.64, y en 16-18, Agustina Paulón de Gimnasia con 34.69. En varones, en 10-11, Benjamín Pratto de Ceci de Gálvez fue el vencedor con 53.49, Simón Giménez de San Justo en 12-13 con una marca de 35.01. En 14-15, Joaquín Graziano de Gimnasia y Esgrima fue primero con 31.20, y Juan Cruz Costa de San Justo en 16-18 con 31.09.

Más información desde San Justo

En 50 metros libre promocionales, en 10-11, se destacó Mora Giménez de Unión con 34.74, Celina Alarcón de San Justo en 12-13 con 33.20. En 14-15, Cáceres Silvestre de Regatas fue ganadora con 32.20, y Agustín Paulón de Gimnasia en 16-18 con 31.83. En hombres los vencedores fueron Benjamín Pratto de Ceci de Gálvez con 37.60 en 10-11, Ignacio Uceda de San Jorge con 32.26 en 12-13, Joaquín Graziano de Gimnasia con 28.36 en 14-15, y Juan Diego Zabala de Reconquista Tenis Club en 16-18 con 28.22.

En 50 metros mariposa federados, ganaron Anabella Marinelli de Esperanza en 12-13 con 41.17, Milagros Amione de Gimnasia y Esgrima en 14-15 con 30.50, Belén López de Regatas de Santa Fe con 30.94 en 16-18, y Florencia De Feo de Gimnasia con 30.03 en 19. En hombres, se destacaron Lucio Reinoso de Gimnasia de Santa Fe con 29.15 en 14-15, Juan Cruz Bertaina de San Jorge con 27.70 en 16-18, y Axel Lagrost de Unión de Santa Fe con 27.45 con 19.

En los 50 metros espalda promocionales, en 10-11, la ganadora fue Naomi Fortina de Gimnnasia con 41.05; Celina Alarcón de San Jorge con 39.73 en 12-13, Matilda Lenarduzzi de San Jorge con 36.35 en 14-15, y Aymara Perossa de Esperanza en 16-18 con 39.87. En hombres, Lautaro Biaggini de Unión fue primero en 10-11 con 45.82; Juan Cruz Lamela de unión en 12-13 con 39.43, Nicolás Andreu de Gimnasia en 14-15 con 37.87, y en 16-18, Juan Diego Zabala de Reconquista logró el primer lugar con 36.78.

Sanjustino3.jpg
La próxima competencia del circuito de la Fesana se llevará a cabo el sábado 13 de marzo en el natatorio de Libertad de San Jerónimo Norte.

La próxima competencia del circuito de la Fesana se llevará a cabo el sábado 13 de marzo en el natatorio de Libertad de San Jerónimo Norte.

En 100 metros mujeres combinado promocionales, en 10-11, prevaleció Mora Giménez de Unión con 1.32.88, Ludmila Leguiza de Regatas con 1.22.09 en 12-13, Ana Belén Aicardi de Sunchales con 1.17.67 en 14-15, Agustína Paulón de Gimnasia con 1.22.30 en 16-18. En varones, Benjamín Pratto de Gálvez fue el ganador con 1.40.68 en 10-11, Simón Giménez Passet de San Jorge con 1.21.14 en 12-13, Joaquín Graziano de Gimnasia en 14-15 con 1.12.19, y en 16-18, Juan Cruz Costa de San Jorge con 1.16.39.

En 200 metros combinados federados, los ganadores fueron Anabella Marinelli de Esperanza con 3.06.88 (12-13), Milagros Amione de Gimnasia con 2.22.36 (14-15), Julia Christen de Esperanza con 2.36.38 (16-18) y Florencia De Feo de Gimnasia con 2.32.39 (19-99). En hombres, Gaspar Vázquez de San Jorge fue el ganador con 2.31.62 (14-15), Jerónimo Zoratti de Gimnasia y Esgrima con 2.13.30 (16-18) y Axel Lagrost de Unión con 2.26.08 (19-99).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario