Ovación

Novedades en el mercado de pases para el Oficial de básquet

Se viene el tradicional certamen local y a continuación se hace un repaso de cómo se están moviendo algunos equipos

Martes 09 de Julio de 2019

La cuenta regresiva sigue en descenso y muchos equipos trabajan a destajo para conseguir refuerzos que les permitan fichar no solamente para disputar el Torneo Oficial, sino otro tipo de competencias.

En este informe confeccionado por el portal marcapersonalweb se repasan las novedades de cinco habitantes de la elite: Colón (SF) perdió a Mimo Solari pero sumó tres fichas. Colón (SJ) tiene a Villalba y Pruvost; Regatas repatrió a Franco Mayer; Rivadavia B tendrá a Williams Grenón en su primera experiencia en A1, mientras que el campeón perdió a Rosso y Pérez.

• LEER MÁS: Es oficial: Nicolás Laprovíttola, la nueva cara del Real Madrid

En el caso de los rojiblancos, está en estudio la inserción de los U23 que jugarán Liga Argentina (Godoy, Borsatti), como también evaluar la recuperación de Francisco Alloatti.

COLÓN (SJ)

DT: Jesús Ronzoni (sigue)

ALTAS: Nicolás Villalba (Almagro), Francisco Pruvost (Almagro)

BAJAS: Lucas Beltrame, Carlos Altamirano

BASES: Gustavo Imsandt, Nicolás Villalba

ESCOLTAS: José Alvarez, Juan Furia, Yoel Medina (U17), Tomás Juárez (U19)

ALEROS: Maximiliano Villalba, Wilfredo Pozzi, Ignacio Beltramino (U17)

INTERNOS: Francisco Genero, Bruno Faes, Francisco Pruvost, Ulises Martínez (U19)

COLÓN (SF)

DT: Daniel Godoy (sigue)

ALTAS: Federico Muller (Santa Rosa), Pablo Grismado (Almagro), Facundo Leiva (Atlético de Rafaela)

BAJAS: Emiliano Solari (Rivadavia)

BASES: Federico Muller, Maximiliano Romero, Matías Saidler

ESCOLTAS/ALEROS: Pablo Grismado, Pablo Azuaga, Marcos Lescano, Nicolás González, Gonzalo Caraffa (U19).

INTERNOS: Lucas Vergara, Federico Dellagustina, Mauro Escobar, Facundo Leiva.

REGATAS SANTA FE

DT: Marcos Chechele (sigue)

ALTAS: Franco Mayer (Brown SV), Tomás Fertonani (retoma la actividad)

BAJAS: José Seibzehner, Matías Ramos, Leandro Belfiori, Tomás García (GyE)

BASES: Tomás Fertonani, Lucio Belfiori.

ESCOLTAS: Matías Mayer, Facundo Ramírez (U19)

ALEROS: Estanislao Bergallo, Franco Mayer, Augusto Toretta, Andrés Oliveira, Franco Civetti (U17).

INTERNOS: Facundo Gutiérrez, Felipe Bauer, Mauricio Costa, Manuel Arias, Gerónimo Montiel Bosco (U19).

UNIÓN (SF) A

DT: Renzo Giunta (sigue)

ALTAS: Juan Jaime (Ceci)

BAJAS: Marcos Pérez, Bruno Rosso

BASES: Andrés Jaime (U19), Juan Perezlindo, Jerónimo Díaz Muller (U17), Juan Jaime.

ESCOLTAS/ALEROS: Matías Borsatti, Matías Reynoso (U19), Nicolás Reynoso, Marcos Maglione, Joaquín Hoyo.

INTERNOS: Matías Rippstein, Alejo Soria, Pablo Bandeo, Ignacio Villalva, Francisco Alloatti (en evaluación).

RIVADAVIA JUNIORS B

DT: Fernando Quintana (sigue)

Altas: Williams Grenón (Rivadavia A)

Bajas:

Bases: Federico Salinas, Federico Isaia, Estanislao Verga, Francisco Avila

Escoltas: Roberto Monti (h), Emiliano Alvarez, Tomás Lupo, Ezequiel Ronchetti.

Aleros: Marcos Quinteros, Sebastián Avanzatti, Mateo Maffioli.

Internos: Franco Giunta, Bernardo Creus, Juan Muñoz, Agustín Bello, Williams Grenón.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario